Встреча администрации БНТУ с исполняющим обязанности ректора ИжГТУ Александром Викторовичем Губертом

Сегодня, 21 ноября, состоялась встреча администрации Белорусского национального технического университета с исполняющим обязанности ректора Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

Для справки: Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова – один из ведущих технических вузов России, подготавливающий высококвалифицированные кадры для инженерной сферы производства. Тесное сотрудничество и огромное количество совместных проектов связывают БНТУ с данным вузом.

На встрече со стороны БНТУ присутствовали первый проректор Георгий Александрович Вершина, проректор по учебной работе Олег Константинович Гусев, проректор по научной работе Александр Михайлович Маляревич, декан факультета международного сотрудничества Павел Иванович Ширвель, декан приборостроительного факультета  Александр Иванович Свистун, профессор строительного факультета Эдуард Иванович Батяновский.

Гостя поприветствовал Георгий Александрович Вершина.

– Александр Викторович, приветствуем Вас в нашем университете. Очень благодарны за долгое, очень полезное, очень эффективное сотрудничество с вашим университетом, с прекрасными людьми. Передайте пожалуйста и совету университета огромнейшее спасибо от Белорусского национального технического университета за то, что сделано, и за то, что будет сделано.

В свою очередь исполняющий обязанности ректора Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова Александр Викторович Губерт выразил заинтересованность в дальнейшем развитии более тесного сотрудничества с БНТУ.

– Спасибо, уважаемые коллеги. Также с вашего разрешения хочу рассказать, чем сегодня живет наш Ижевский государственный технический университет имени Михаила Тимофеевича Калашникова, что сделано за буквально этот год, куда мы собираемся развиваться, какие для себя видим векторы развития и взаимодействия, и опять же подтвердить то, что Белорусский национальный технический университет – это один из тех вузов, с которым нас связывает долгая дружба и многие совместные проекты.

В ходе переговоров были упомянуты следующие основные направления сотрудничества:

• развитие летних и зимних школ для студентов в каникулярный период;
  • двусторонняя стажировка студентов, магистрантов и аспирантов;
  • содействие развитию проекта Союзного государства в сфере машиностроения и энергетики между Беларусью и Россией;
  • академический и экскурсионный обмен;
  • развитие технопарка БНТУ;
  • совершенствование литейного, металлургического, химического производств, микроэлектроники, программного обеспечения путем внедрения беспилотных аппаратов;
  • развитие совместной с Россией передовой инженерной школы;
  • подготовка специалистов в инженерном производстве.

Были выдвинуты идеи по созданию совместных проектов, связанных с приборостроением. Также обе стороны заинтересованы в развитии профессионально-технического и среднего специального образования на базе как БНТУ, так и Ижевского государственного технического университет имени М. Т. Калашникова.

Олег Константинович Гусев отметил, что белорусская сторона очень заинтересована в том, чтобы специалисты российского университета, которые будут развивать и образовательное, и научное направление, приезжали на стажировки на предприятия нашей страны.

Белорусский национальный технический университет с удовольствием примет стажеров из Ижевска, даст ответы на все интересующие их вопросы и составит интересную программу стажировки.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

9 декабря 2022 12:15
Встреча с сотрудником Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
Вчера, 7 декабря, в актовом зале БНТУ прошла диалоговая площадка на тему «Конституция Республики Беларусь как основа и единство нации и сохранение исторической памяти народа».
8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.