17-й саммит по высшему образованию – 2022

Белорусский национальный технический университет активно развивает международное сотрудничество с целью повышения своего образовательного и научного потенциала. Так, с 17 по 19 ноября 2022 года делегация БНТУ в лице ректора Сергея Харитончика и проректор по учебной работе Юрия Николайчика принимает участие в 17-м саммите по высшему образованию, который проходит на стадионе Индиры Ганди в Нью-Дели (Республика Индия). Тема саммита этого года – «Глобальное направление для высшего образования: преимущество Индии». Мероприятие представляет собой всемирную конференцию и выставку, организованное Министерством торговли и промышленности Правительства Индии совместно с Федерацией торгово-промышленных палат Индии (FICCI) и Советом по продвижению экспорта (SEPC) при поддержке Министерства образования Правительства Индии.

На саммите обсуждаются новая образовательная политика, видение высшего образования в Индии и расширение возможностей для международного сотрудничества в сфере высшего образования. В нем принимают участие университеты и образовательные организации со всего мира. Для участия в B2B и B2G-встречах и мероприятиях приглашены 350 делегатов из более чем 80 стран Африки, Ближнего Востока, СНГ, развивающихся стран Азии, включая СААРК и Латинской Америки (всего – до 5000 человек).

Для справки: основанная в 1927 году FICCI является крупнейшей и старейшей ведущей бизнес-организацией в Индии. Ее история тесно переплетается с борьбой Индии за независимость, индустриализацией и становлением одной из самых быстрорастущих мировых экономик. FICCI организует глобальный саммит по высшему образованию в течение последних 16 лет при поддержке Министерства образования, Министерства торговли и промышленности и Комиссии по университетским грантам, который стал одним из знаковых событий FICCI и востребованной платформой во всем мире.

Вчера, 17 ноября, состоялось открытие саммита, начата работа секций и образовательной выставки. С приветственным словом к присутствующим обратился министр образования Республики Индии доктор Субхас Саркар, который пожелала всем плодотворной работы и взаимовыгодных соглашений.

Делегация БНТУ посетила и приняла участие в ряде панельных дискуссий, посвященных тематике высшего образования и развитию глобального научно-технического сотрудничества с индийскими учреждениями образования.

Как уже упоминалось, в рамках саммита также проходит выставка образования, в которой БНТУ принимает участие в работе стенда коллективной тематической экспозиции «Образование в Беларуси», где презентует образовательные программы.

Выставку посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Республике Индия Андрей Ржеусский, который отметил, что белорусская экспозиция вызывает большой интерес у посетителей, представителей индийских вузов, потенциальных абитуриентов из Индии и консалтинговых агентств.

Участие представителей БНТУ в саммите будет содействовать наращиванию научно-технического сотрудничества с организациями, высшими учреждениями образования Республики Индия, международными консалтинговыми агентствами, в том числе в целях продвижения высокотехнологичных и наукоемких товаров и услуг на рынок Индии, укреплению позиции Республики Беларусь на международной арене в сфере образования и науки, повышению международного имиджа БНТУ.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

9 декабря 2022 12:15
Встреча с сотрудником Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
Вчера, 7 декабря, в актовом зале БНТУ прошла диалоговая площадка на тему «Конституция Республики Беларусь как основа и единство нации и сохранение исторической памяти народа».
8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.