Визит делегации БНТУ в Индию

В среду, 16 ноября 2022 года, в рамках запланированного визита в столицу Республики Индия г. Нью-Дели делегация Белорусского национального технического университета посетила Делийский университет и посольство Республики Беларусь в Республике Индия ,а также провели ряд деловых встреч в Университете Чандигар и в Институте промышленных технологий Калинга.

В состав делегации БНТУ вошли ректор Сергей Васильевич Харитончик, проректор по учебной работе Юрий Александрович Николайчик и ведущий специалист отдела международных программ, обменов и протокола факультета международного сотрудничества  Мария Сергеевна Высоцкая

Делегация БНТУ направилась в Делийский университет с рабочим визитом. На переговорах с индийской стороны присутствовал председатель офиса международного сотрудничества, декан факультета науки и технологий, профессор Чандра Шекхар.

Для справки: Делийский университет – один из самых известных и престижных индийских вузов. Основан в 1922 году. Имеет два кампуса: один – в северной, другой – в южной части Дели. Главный кампус расположен в столице Индии.

Целями визита стали ознакомление с учебно-методической и научно-исследовательской базой индийского вуза, обсуждение совместных образовательных программ, а также возможности вести научную деятельность.

В ходе встречи стороны выразили интерес к развитию сотрудничества в области создания совместных образовательных программ в рамках магистратуры и совместного научного руководства аспирантами.

Создавая нормативно-правовую базу для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, стороны договорились обменяться проектами соглашений о сотрудничестве, а также определить основные направления взаимодействия на ближайшее время.

Далее делегация БНТУ направилась в посольство Республики Беларусь в Республике Индия, где были проведены переговоры с послом Андреем Иосифовичем Ржеутским, а также с представителями посольства по перспективным и проблемным вопросам взаимодействия, касающимся реализации научно-образовательного сотрудничества, выдачи учебных виз гражданам Республики Индия.

По итогам визита достигнута договоренность об оказании всяческой поддержки по вопросам образования, о содействии в развитии научного потенциала.

В рамках визита в Республику Индия представители БНТУ также провели ряд деловых встреч в Университете Чандигар и в Институте промышленных технологий Калинга.

Во время переговоров с начальником отдела международных связей Университета Чандигар обсуждались вопросы академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава, совместные образовательные программы в области машиностроения, строительства и информационных технологий. Стороны проявили высокий интерес к развитию сотрудничества между вузами, а также к созданию условий для дальнейших встреч.

На встрече с представителями Института промышленных технологий Калинга было подписано соглашение о сотрудничестве.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

9 декабря 2022 12:15
Встреча с сотрудником Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
Вчера, 7 декабря, в актовом зале БНТУ прошла диалоговая площадка на тему «Конституция Республики Беларусь как основа и единство нации и сохранение исторической памяти народа».
8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.