День Октябрьской революции – праздник ноября

Сегодня, 7 ноября, в 105-ю годовщину Октябрьской революции прошло традиционное возложение цветов к памятнику Ленина на площади Независимости. В акции приняли участие представители Коммунистической партии Беларуси, ветераны Великой Отечественной войны, а также неравнодушные граждане.

Для справки: восстание началось 25 октября 1917 года по юлианскому календарю. Однако с февраля 1918 года было решено перейти на григорианский календарь, таким образом 25 октября превратилось в 7 ноября. Однако день начала революции по-прежнему ассоциировался с октябрем, потому и сохранилось такое название праздника.

Руководство и представители Белорусского национального технического университета возложили цветы на площади Независимости, чтобы почтить память героев. В мероприятии также приняли участие члены Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, парламентарии Минского городского Совета депутатов, сотрудники Мингорисполкома, БРСМ, представители посольств и общественных организаций.

Для справки: благодаря революции белорусский народ обрел государственность. Под руководством советских и партийных организаций осуществлялись революционные преобразования: национализация банков и промышленности, установление рабочего контроля над производством и распределением продуктов, восьмичасового рабочего дня, бесплатного образования, ликвидация безграмотности среди взрослого населения, конфискация помещичьих земель, создание коллективных хозяйств крестьян, расширение сети школьных учреждений.

Кроме того, в Минске в этот день проходят памятные митинги, праздничные концерты, просветительские и научные мероприятия, а также экскурсии по памятным местам Октябрьской революции. Одно из таких мест – Дом-музей I съезда РСДРП. Он чудом уцелел при бомбежках во время Великой Отечественной войны, а в 1948 году дом отреставрировали и разместили здесь экспозицию, посвященную событиям начала ХХ века.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.