День открытых дверей на МСФ – 2022

Из года в год огромное количество учащихся после перехода в старшие классы начинают задаваться вопросами о своем будущем образовании после окончания школы: «В какой стране я хочу учиться? Что лучше: вуз или колледж? Инженер, врач или экономист? В чем я хочу развиваться дальше?» Эти вопросы могут не закончиться, если ребенок не будет обладать хоть какой-либо информацией об учреждениях образования, не пообщается со студентами, не увидит изнутри, чем разнится учеба в школе и университете. Чтобы дать ребятам такую возможность, 1 ноября 2022 года был дан старт ежегодным дням открытых дверей на машиностроительном факультете.

Первыми посетителями факультета в этом году стали учащиеся 9–10-х классов гимназии № 13 г. Минска.

Зайдя на территорию Белорусского национального технического университета, ребята были впечатлены масштабностью и красотой главного здания вуза, а после прогулки по кампусу с координатором мероприятия – заведующим кафедрой «Технологическое оборудование» Ольгой Константиновной Яцкевич – их интерес вырос в разы.

Далее будущие абитуриенты направились в здание 6-го учебного корпуса, где прошло знакомство с машиностроительным факультетом. Представители различных кафедр рассказали о перспективах обучения, достижениях студентов и преподавателей на университетском, республиканском и международном уровнях, поделились небольшими секретами. Кафедра «Интеллектуальные и мехатронные системы» также продемонстрировала разработки обучающихся, которые ежегодно приносят факультету победы и гранты на различных конкурсах.

– Направляясь на экскурсию в БНТУ, я не думала о том, что меня может впечатлить какой-то белорусский вуз, ведь пока что в моих мечтах – учеба в московском вузе. Однако, увидев кампус своими глазами, пообщавшись со студентами и работниками университета, мое мнение кардинально изменилось, – поделилась своими мыслями Арина Якуш, учащаяся гимназии.

Вот так прошел первый день открытых дверей на машиностроительном факультете в 2022/23 учебном году. Ждем каждого в числе будущих абитуриентов в стенах Белорусского национального технического университета!

Автор материала: Полина Грабовая, корреспондент МСФ

8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.
7 декабря 2022 19:55
Второй тур 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси»
Сегодня, 7 декабря, в технопарке БНТУ «Политехник» были подведены итоги университетского этапа отборочного тура 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». На суд компетентного жюри было представлено более 50 проектов в различных номинациях.