На ФМС состоялась очередная профилактическая встреча для иностранных студентов

В актовом зале главного корпуса Белорусского национального технического университета 26 октября 2022 года состоялась встреча иностранных обучающихся с представителями УВД администрации Советского района г. Минска, проректором по учебной работе БНТУ Юрием Александровичем Николайчиком и деканом факультета международного сотрудничества Павлом Ивановичем Ширвелем. На мероприятии присутствовали 360 иностранных студентов. В основном это ребята, которые только недавно приехали на учебу в БНТУ из разных стран и в некоторых ситуациях чувствуют себя неуверенно из-за незнания законов Республики Беларусь.

Подобные встречи проводятся в целях профилактики совершения правонарушений иностранными студентами и полезны обеим сторонам диалога: студенты более подробно знакомятся с особенностями белорусского законодательства, а представители органов внутренних дел и администрации университета имеют возможность ответить на все возникающие вопросы, что и является профилактикой совершения правонарушений среди иностранных студентов.

Открыл мероприятие Юрий Александрович Николайчик. Он напомнил ребятам о необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка для обучающихся БНТУ и правил проживания и внутреннего распорядка в общежитиях БНТУ. Также были затронуты вопросы обучения и предстоящей сессии.

Далее перед присутствующими выступила Александра Михайловна Корнева, начальник отдела по гражданству и миграции Советского РУВД г. Минска. Она проинформировала иностранных обучающихся о правилах и сроках пребывания на территории Беларуси, а также Законе «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». Инспектор УГИМ ГУВД Мингорисполкома Вероника Васильевна Дудко продолжила затронутую тему возможного легального трудоустройства иностранных студентов на территории Беларуси, ответила на все вопросы ребят на данную тему.

Далее старший оперуполномоченный по особо важным делам отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Советского РУВД г. Минска Вадим Олегович Фошин рассказал обучающимся о серьезной борьбе с незаконным оборотом наркотиков, об ответственности за данный вид преступления, о последствиях несоблюдения законов. В ходе своего выступления Вадим Олегович также ответил на вопросы ребят и объяснил, как избежать неприятностей и не попадать в ловушки зависимостей.

Встреча получилась насыщенной, ребятам точно будет что обсудить с друзьями в общежитиях и учебных группах.

Закончилось мероприятие напутственными словами Юрия Александровича Николайчика. Проректор посоветовал всем присутствующим не забывать, с какой целью они приехали в Беларусь, и все силы направлять именно на учебу.

Факультет международного сотрудничества

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.