Первый день октября – особенный праздник, это день уважения и почитания пожилого человека

Первый день октября – особенный праздник, ведь это день уважения и почитания пожилого человека. День пожилых людей начали отмечать в ХХ веке: в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 1990 года постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей, в нашей же стране этот праздник отмечается с 1992 года. С тех пор ежегодно в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

Летят года, за ними не угнаться –
Спешат часы, сменяя день за днем.
Но знаем, не устанем удивляться
Тем временем, что осенью зовем.

Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. Какие бы беды ее не омрачали, все плохое забывается, и мы снова радуемся жизни, мечтаем о счастье, любви.

Старение человека – многогранный, сложный, генетически обусловленный процесс. Предупреждение старения – древнейшая мечта человечества. История полна примеров безрезультатного поиска эликсиров молодости, живой воды, молодильных яблок и других омолаживающих способов и средств. Предотвратить процесс старения нельзя, а затормозить, по словам академика Богомольцева, «разумным управлением своей жизнью» можно.

Факт того, что стареют все по-разному, уже указывает на то, что печаль и горе не являются единственным уделом старого человека. Старость отличает особое предназначение: именно она обеспечивает общую перспективу развития личности, связь времен и поколений. С переходом в категорию пожилых людей часто коренным образом изменяется не только взаимоотношения человека и общества, но и такие ценностные ориентиры, как смысл жизни, счастье, добро и зло и др. Меняется и образ жизни, распорядок дня, круг общения.

Ожидание старости в воображении часто бывает болезненнее, чем в реальности. Так, В. В.Вересаев, в юности безумно боявшийся постареть, на склоне лет писал, что страх этот был напрасен, а природная мудрость компенсировала неизбежные потери. С возрастом появляется мысль о повышении ценности жизни. Однако возраст все-таки есть возраст. Старость приносит с собой изменение привычных жизненных стандартов, болезни, тяжелые душевные переживания.

Что же нужно помнить и делать, чтобы жизнь после выхода на пенсию и отключения от активной производственной деятельности стала радостью, а не горем и одиночеством? Во-первых, не сдаваться. Развивайте духовные запросы и интересы, ведь эмоциональный фон жизни крайне важен. Нужно перестать волноваться и думать, что в вашей жизни уже не произойдет никаких улучшений. Они будут, ведь все меняется. Во-вторых, отвлекайтесь на развлечения (прогулки в парке, чтение), не стесняйтесь просить помощи у окружающих. Чаще встречайтесь с молодежью, присмотритесь – она не так уж плоха, делитесь с ней своим опытом. В-третьих, организуйте себе хороший полноценный сон, рациональное питание. Не забывайте о том, что регулярные прогулки, плавание, легкая гимнастика помогают сохранить бодрость и подвижность. В-четвертых, чаще улыбайтесь, ведь смех оказывает благотворное влияние на все физиологические процессы, продлевая жизнь. Старайтесь всегда сохранять позитивный психологический настрой, направленный на преодоление страхов, жизненных трудностей, болезней.

Запомните: все в ваших руках. Главное – не нужно ждать, живите здесь и сейчас, в эту самую минуту. Научитесь радоваться каждому мигу, потому что это ваша жизнь, и вы как художник можете нанести на полотно темную краску, а можете нарисовать радугу.

Жизнь исчисляет свой отсчет
И время мчится век от века.
Но Вы вели всегда вперед!
С Днем пожилого человека!

Ваш опыт – компасом в руках,
А знанья – луч надежды, света.
Душевность – среди бед маяк.
С Днем пожилого человека!

Теплом своим Вы берегли очаг.
И Ваше сердце – мудрость века.
Здоровья крепкого, всех благ!

9 декабря 2022 12:15
Встреча с сотрудником Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
Вчера, 7 декабря, в актовом зале БНТУ прошла диалоговая площадка на тему «Конституция Республики Беларусь как основа и единство нации и сохранение исторической памяти народа».
8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.