Студенты БНТУ продолжают помогать филиалу «Правда-Агро» ОАО «Агрокомбинат "Дзержинский"» в сборе урожая

Студенты Белорусского национального технического университета продолжают помогать в уборке урожая яблок одному из лидеров сельскохозяйственного производства в районе. Сегодня, 28 сентября, на яблоневые плантации филиала «Правда-Агро» ОАО «Агрокомбинат "Дзержинский"» отправились студенты факультета энергетического строительства с заместителем декана по воспитательной работе Ольгой Николаевной Кобяк. Молодые люди с энтузиазмом принялись за сбор урожая, а также с радостью согласились посостязаться с представителями других факультетов в количестве собранных плодов.

Перед началом работы молодых людей поприветствовала сотрудница филиала «Правда-Агро» агроном-химик Ольга Григорьевна Шатило, которая провела инструктаж и кратко рассказала студентам о предстоящей работе на день. К слову, Ольга Григорьевна не просто специалист, а настоящий профессионал своего дела, которая вместе с мужем занимается аграрным хозяйством.

– Сегодня будем собирать яблоки сорта памяти Сюбановой. Это зимний сорт отечественной селекции с кисло-сладким вкусом. Стоит отметить, что яблоки хорошо переносят зиму и могут храниться до марта.

За один день студенты БНТУ собирают до 5,5 тонн яблок, всего же с начала сбора урожая насчитывается около 25 тонн румяных спелых плодов. После сбора часть яблок отправляется в комбинат школьного питания и на хранение, перерабатывается, поставляется на импорт.

Несмотря на пасмурную погоду ребят грела мысль о том, что они делают доброе дело. К тому же работа в коллективе объединяет и идет куда быстрее и веселее.

Своими впечатлениями поделился студент первого курса факультета энергетического строительства Валерий Плюснин.

– На факультете предложили съездить помочь в сборе урожая яблок. Так как я активно принимаю участие в студенческих мероприятиях, я с радостью согласился поехать на плантации. Считаю, что это отличная возможность подружиться с коллективом и сделать полезное дело.

Автор материала: Анна Миколаевич, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

9 декабря 2022 12:15
Встреча с сотрудником Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
Вчера, 7 декабря, в актовом зале БНТУ прошла диалоговая площадка на тему «Конституция Республики Беларусь как основа и единство нации и сохранение исторической памяти народа».
8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.