Ведущие вузы Беларуси на выставке в Казахстане

Вчера, 21 сентября 2022 года, в г. Нур-Султане (Республика Казахстан) открыла свои двери Международная выставка обрабатывающей промышленности Kazakhstan Industry Week – 2022.

Открывая выставку, министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Каирбек Ускенбаев призвал всех участников к развитию кооперационных связей и созданию совместных проектов.

В церемонии открытия выставки также приняли участие председатель правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев, чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Республике Казахстан Уфук Екиджи, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин.

Участие в выставке принимают свыше 250 казахстанских и зарубежных компаний из различных отраслей обрабатывающей промышленности. Среди иностранных участников присутствуют представители Австрии, Беларуси, Германии, Дании, Израиля, Испании, Италии, России, Турции, Узбекистана, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи и Ирана.

Тематические блоки выставки:

• машиностроение и металлообработка;
  • горно-металлургический комплекс;
  • химическая промышленность;
  • фармацевтическая и медицинская промышленность;
  • деревообработка и мебельная промышленность;
  • водная индустрия;
  • строительная индустрия;
  • легкая промышленность.

Министерство образования Республики Беларусь представляет около 70 инновационных разработок. Так, на коллективном стенде Министерства образования Республики Беларусь (стенд А18), организатором которого выступает Белорусский национальный технический университет, представлены инновационные разработки БНТУ (в том числе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник»), Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, Белорусско-Российского университета, Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, Полоцкого государственного университета.

В первый день работы выставки Павел Утюпин посетил стенд Министерства образования Республики Беларусь и ознакомился с представленными разработками.

Выставка продлится до 23 сентября 2022 года.

Место проведения: г. Нур-Султан, пр-т Мангилик Ел, 53/1 (Международный выставочный центр EXPO).
Режим работы:

• 21–22 сентября – с 10:00 до 18:00;
  • 23 сентября – с 10:00 до 16:00.

Подробная информация о выставке и сопутствующих мероприятиях размещена на сайте мероприятия.

Научно-технологический парк БНТУ «Политехник»

30 сентября 2022 20:00
Первый день октября – особенный праздник, это день уважения и почитания пожилого человека
Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.
30 сентября 2022 15:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем учителя
Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! От имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя и слова признательности за Ваш благородный труд.
30 сентября 2022 14:30
Время познакомиться! «ПолиКвест-2022»
Слоган БНТУ гласит – «Храним традиции! Живем настоящим! Творим будущее!», и одной из множества традиций стало любимое всеми мероприятие-презентация «ПолиКвест».
30 сентября 2022 14:20
БНТУ на сцене Дворца Республики
Во Дворце Республики на главной сцене страны состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя. В нем приняли участие танцоры студии спортивно-бального танца «Танго» управления по делам культуры БНТУ.