БНТУ принял участие в мероприятиях Дня народного единства

День народного единства отмечается в Республике Беларусь 17 сентября. По всей стране в этот день проходит множество различных активностей, в которых с энтузиазмом принимают участие белорусские граждане.

Так, в преддверии праздника администрация Советского района г. Минска организовала молодежный флешмоб «Мы едины», который собрал несколько сотен единомышленников, из которых более ста были студентами Белорусского национального технического университета. Это была по-настоящему зрелищная и красивая акция, объединившая представителей разных поколений и  профессий, людей, которые смотрят в одном направлении – в направлении сильной и процветающей Беларуси.

В стенах БНТУ также проходили праздничные мероприятия, например акция «РОДНАЕ – НАРОДНАЕ». Активисты БРСМ БНТУ раздали красно-зеленые ленты и открытки студентам, профессорско-преподавательскому составу и администрации вуза. Такие мероприятия воспитывают у ребят не просто чувства сплоченности, единения, но и патриотизм, гордость за свою Родину.

Особо значимым событием в праздничный день стал велопробег «Дорогами памяти» в Минске. В мероприятии приняли участие представители Белорусского профессионального союза работников образования и науки, Министерства образования Республики Беларусь и учреждений высшего образования, а также профкома студентов и профкома работников БНТУ во главе с ректором Сергеем Васильевичем Харитончиком. Перед началом велопробега состоялся митинг и торжественная церемония возложения цветов к стеле «Минск – город-герой».

Кроме того, на Минск-Арене состоялся торжественный концерт «Это наша история». Программа мероприятия представляла собой костюмированное историческое шоу, основанное на сложных постановочных эпизодах с использованием современных технологий. Главной темой концерта являлся показ единства белорусского народа через призму различных исторических периодов и событий. В нем также приняли участие представители БНТУ, а одним из главных гостей стал Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

– День народного единства – благодарность современников предыдущим поколениям, отстоявшим право самим определять свою судьбу. Он вселяет гордость за страну и дает осознание того, что белорусы – единый народ. В этом заключаются основы стабильности и благополучия современного белорусского государства, – подчеркнул Александр Григорьевич.

День народного единства – во всех аспектах уникальный праздник. Он не просто объединяет людей в творческих, дружеских и профессиональных отношениях, но и помогает открыть мир с новой стороны, взглянуть на свою Родину с другого ракурса, проявить патриотизм. Пусть все наши дела способствуют процветанию Беларуси!

Автор: Александра Каминская,
пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

30 сентября 2022 20:00
Первый день октября – особенный праздник, это день уважения и почитания пожилого человека
Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.
30 сентября 2022 15:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем учителя
Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! От имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя и слова признательности за Ваш благородный труд.
30 сентября 2022 14:30
Время познакомиться! «ПолиКвест-2022»
Слоган БНТУ гласит – «Храним традиции! Живем настоящим! Творим будущее!», и одной из множества традиций стало любимое всеми мероприятие-презентация «ПолиКвест».
30 сентября 2022 14:20
БНТУ на сцене Дворца Республики
Во Дворце Республики на главной сцене страны состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя. В нем приняли участие танцоры студии спортивно-бального танца «Танго» управления по делам культуры БНТУ.