Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних обучающихся ФТУГ

7 сентября 2022 11:15

Развитие правового сознания у студенческой молодежи относится к одной из ключевых проблем белорусского общества. Во-первых, потому что правосознание является одним из основных субъективных факторов отражения и конструирования социально-правовой реальности. Во-вторых, студенчество Республики Беларусь – достаточно большая социально-демографическая группа, которая составляет резерв специалистов для всех отраслей общества. В-третьих, современный период развития характеризуется нарастающей тенденцией к разобщенности и прагматизации социально-психологических установок молодежи, распространением правового цинизма, нигилизма и инфантилизма. Студенты, с одной стороны, недостаточно осведомлены о социально-правовых институтах защиты своих прав, с другой не всегда осознают, какие совершаемые ими деяния ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Именно поэтому в настоящее время правовому воспитанию в системе высшего образования уделяется пристальное внимание.

Профилактическая работа со студентами – сложный, многоаспектный и длительный процесс, успех которого в значительной степени зависит от научности и комплексности подходов, разумного использования воспитательного потенциала, сил, средств и форм воздействия на студенческую молодежь путем целенаправленного и четкого управления воспитательным процессом. Основной целью работы факультета технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ) по профилактике правонарушений среди студенческой молодежи является создание эффективной воспитательной среды для формирования правовой культуры студентов. Поставленная цель предусматривает реализацию следующих задач: повышение уровня правовой культуры студентов, укрепление правопорядка на территории учебных корпусов БНТУ и в общежитии № 17, обеспечение защиты прав и законных интересов студентов, активизация работы по профилактике правонарушений в студенческой среде, использование инновационных методик в воспитательно-профилактической работе со студентами. Реализации намеченной цели во многом способствует встреча студентов с представителями правоохранительных органов по вопросам профилактики правонарушений и преступлений в молодежной среде.

Управлением по воспитательной работе с молодежью БНТУ и ФТУГ 31 августа 2022 года была организована и проведена профилактическая встреча первокурсников с участковым инспектором Она подробно и обстоятельно разъяснила студентам некоторые аспекты уголовной и административной ответственности за различные преступления и правонарушения, привела статистические данные и примеры из правоприменительной практики, ответила на возникшие у студентов вопросы. Подобного рода взаимодействие с государственными органами правопорядка способствует повышению эффективности воспитательно-профилактической работы со студенческой молодежью по предупреждению правонарушений. Студенты приобретают новые знания о законодательстве и правоприменительной практике и тем самым повышают свою юридическую грамотность, культивируют в себе осознанную потребность в законопослушном поведении.

Автор материала: П. А. Янович, ответственный за воспитательную работу на ФТУГ

7 сентября 2022 11:15
30 сентября 2022 15:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем учителя
Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! От имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя и слова признательности за Ваш благородный труд.
30 сентября 2022 14:30
Время познакомиться! «ПолиКвест-2022»
Слоган БНТУ гласит – «Храним традиции! Живем настоящим! Творим будущее!», и одной из множества традиций стало любимое всеми мероприятие-презентация «ПолиКвест».
30 сентября 2022 14:20
БНТУ на сцене Дворца Республики
Во Дворце Республики на главной сцене страны состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя. В нем приняли участие танцоры студии спортивно-бального танца «Танго» управления по делам культуры БНТУ.
30 сентября 2022 14:13
«Инновационная техника и технологии для строительного комплекса» – тема дайджеста InfoGenerator 4/2022
Дайджест InfoGenerator продолжает знакомить читателей с литературой для новых специальностей и специализаций. Выпуск 4/2022 будет полезен факультетам строительного профиля БНТУ.