В БНТУ состоялось организационное собрание для иностранных студентов

В БНТУ состоялось организационное собрание для иностранных студентов

Сегодня, 26 августа, в главном корпусе Белорусского национального технического университета прошло организационное собрание для иностранных студентов. Целью мероприятия было проинформировать новых студентов о правилах проживания в общежитии, организации учебного процесса, сроках сдачи сессии, правилах пребывания на территории Республики Беларусь, возможности медицинского страхования и обслуживания и т. д

На собрании присутствовали студенты из Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова, Каршинского инженерно-экономического института, Ташкентского архитектурно-строительного института и других учреждений высшего образования Республики Узбекистан, обучающиеся по совместной образовательной программе «2+2».

Для справки: в 2018 году было подписано первое соглашение о создании совместной образовательной программы «2+2». Программа представляет собой план обучения, по которому первые два года студенты учатся на своей родине, а последующие два в Республике Беларусь. Одним из главных преимуществ данной программы возможность получить два диплома.

Поприветствовали студентов декан факультета международного сотрудничества Павел Ширвель, заместитель декана по учебной работе Николай Вишняков, специалист факультета Елена Симановская, директор филиала БНТУ «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров по новым направлениям развития техники, технологии и экономики» Денис Конопацкий и заведующая отделением факультета Юлия Сушко.

В начале встречи Павел Иванович озвучил главные правила, которых стоит придерживаться иностранным студентам для их комфортного и безопасного пребывания на территории Беларуси.

У нас есть основные блоки правил, касающиеся проживания в общежитии, поведения в университете, поведения и связанных с ними последствий с органами государственной миграции и правопорядка, а также страхового обеспечения иностранных граждан на территории Республики Беларусь, уточнил Павел Ширвель.

Николай Вишняков осветил моменты, касающиеся внутреннего распорядка БНТУ, порядка проведения учебных занятий, текущей аттестации и сроков сдачи сессии.

Чтобы выйти на сессию, нужно сдать все зачеты. Если дифференцированный зачет, то отметка должна быть не ниже 4. Курсовые, проекты все должно быть защищено. Пересдача курсовой работы допускается один раз, экзамена два раза, дальше мы уже работаем в режиме возможности отчисления за неликвидацию академической задолженности. Студенты, которые не сдали экзамены три и более раза, должны быть отчислены из БНТУ.

Денис Конопацкий рассказал иностранным студентам об уникальной возможности получения новой квалификации в филиале БНТУ «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров по новым направлениям развития техники, технологии и экономики» и, соответственно, третьего диплома о переподготовке на уровне высшего образования.

В завершение встречи студенты задали представителям БНТУ интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
7 сентября 2026 18:06
Представители БНТУ оценили производство мототехники в Калининграде
Эксперты Политеха провели производственный контроль выпускаемой мототехники на соответствие стандартам Таможенного союза.
7 сентября 2026 12:41
На ФИТР прошли диалоговые площадки для первокурсников о правах и обязанностях студентов
Участники обсудили правила внутреннего распорядка БНТУ, льготы, академический отпуск, пересдачи и дисциплинарную ответственность.
6 сентября 2026 10:00
Интерактивные локации БНТУ развернулись на «Фестивале науки – 2026»
На площадке «Университет будущего» представители БНТУ продемонстрировали научно-технические разработки факультетов, а также организовали тематические и интерактивные зоны для гостей мероприятия.
6 сентября 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности
За привычным теплом в батареях и стабильной работой транспорта стоит ежедневный труд тысяч специалистов топливно-энергетического комплекса.