СМИ о нас: «Укреплять связи через искусство и быт» – десять лет исполнилось Центру Абая в Минске

Ровно 10 лет назад, в 2012 году, на базе Белорусского национального технического университета был основан Центр казахского языка, истории и культуры имени Абая

– В рамках Научно-образовательного консорциума осуществляется подготовка научных и инженерных кадров в сфере высоких технологий, инновационной деятельности, обучение студентов в рамках академической мобильности, организуются научные стажировки профессорско-преподавательского состава и научных работников, а также магистрантов и докторантов. Ежегодно в рамках межвузовских соглашений реализуются различные программы студенческих обменов, в рамках которых белорусские граждане проходят обучение в вузах Казахстана, а граждане Казахстана – в вузах Беларуси. Профессорско-преподавательский состав университетов Беларуси активно принимает участие в научном руководстве над подготовкой докторских диссертаций. Важно, что деятельность консорциума мобилизует интеллектуальный ресурс профессионального сообщества на углубленное осмысление долгосрочной образовательной стратегии, – поделилась представитель факультета международных отношений БНТУ Екатерина Лазуко.

Центр ведет активную работу с молодежью, проводит семинары, выставки, фестивали и конкурсы. Благодаря такому формату происходит сближение двух культур: белорусской и казахстанской. К примеру, в 2020 году к 175-летию со дня рождения казахского поэта Абая Кунанбаева ректор БНТУ Сергей Васильевич Харитончик поддержал «Абай-челлендж», суть которого заключалась в прочтении участниками произведений великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева.

Сам БНТУ не раз становился организатором мероприятий, посвященных Казахстану. Одним из ярких событий стало проведение фестиваля в честь Наурыза.

– На мероприятии присутствовали представители посольств в Республике Беларусь: Турецкой Республики, Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан, Монголии. Мероприятие поистине оказалось многонациональным, ведь участвовали в нем как обучающиеся из разных стран, так и представители дипломатических миссий. Стоит отметить особый вклад посольства Казахстана в Республике Беларусь в проведение праздника, а также обучающихся из числа граждан Казахстана, – рассказала Екатерина Лазуко.

Такое взаимодействие способствует сближению государств.

Источник: baigenews.kz

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.