Выбери свое будущее – стань энергоменеджером

Горячая пора наступила для всех абитуриентов нашей страны – пришло время определиться со своим будущим. Кто-то уже давно выбрал себе профессию, а кто-то все еще не может понять, чему хотел бы себя посвятить. Белорусский национальный технический университет – крупнейший технический вуз страны – открыл свои двери для абитуриентов, сердечно приглашая всех присоединиться к дружной команде студентов и предоставляя огромный выбор факультетов и специальностей на любой вкус.

Сегодня мы хотели бы рассказать об одной из предлагаемых БНТУ специальностей, подготовка по которой осуществляется на факультете технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ) на кафедре ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии». Итак, знакомимся со специальностью «энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент».

По направлению «энергетика» осуществляется подготовка специалистов на энергетическом факультете. Так в чем же особенность этой специальности? С принятием в 1998 году Закона № 190-3 «Об энергосбережении» возникла необходимость в подготовке специалистов, обладающих соответствующими компетенциями, позволяющими обеспечивать качественное выполнение принятых директив. Кафедра ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» и взяла на себя их подготовку.

Программа обучения студентов по специальности 1-43 01 06 «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент» предусматривает не только глубокое знакомство с технической частью энергетических систем, но и обеспечивает получение знаний в области эффективного управления такими системами, позволяющего достичь основных целей политики энергосбережения – снижения расхода топливно-энергетических ресурсов путем их рационального использования.

Чему же здесь научат? Инженеры специальности работают в энергетических службах предприятий, учреждений и организаций республики, проектных, научно-исследовательских и учебных заведениях, системах государственного, территориального и отраслевого управления, решают множество профессиональных задач, среди которых:

• разработка и эксплуатация энергоэффективного оборудования и новых энергоэффективных технологических процессов;
  • проведение системного энергоанализа (энергоаудита) предприятий, технологических процессов и устройств, оценка их функционально-экономической и энергетической эффективности, бизнес-планирование энергоэффективных мероприятий;
  • разработка и реализация политики и методологии энергосбережения, организация контроля и учета потребления топливно-энергетических ресурсов на разных территориальных и отраслевых уровнях;
  • выработка и принятие решений в процессе управления персоналом;
  • планирование и организация производства, управление производственной деятельностью и контроль над реализацией принятых решений;
  • обучение производственного персонала;
  • оценка результатов, выполнение технико-экономического анализа технологических процессов и результатов профессиональной деятельности.

Подготовка специалистов на кафедре ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» БНТУ осуществляется с использованием широкой материально-технической и лабораторной базы, необходимой для организации образовательного процесса, самостоятельной работы и развития личности студента (курсанта, слушателя) и необходимых средств обучения: приборов, оборудования, инструментов, учебно-наглядных пособий, компьютеров, компьютерных сетей, аудиовизуальных средств.

Все учебные дисциплины обеспечены современной учебной, справочной, иной литературой, учебными программами, учебно-методической документацией, учебно-методическими, информационно-аналитическими материалами. Каждый студент имеет доступ к библиотечным фондам, электронным средствам обучения, электронным информационным ресурсам (локального доступа, удаленного доступа) по всем учебным дисциплинам.

Научно-методическое обеспечение ориентировано на разработку и внедрение в образовательный процесс инновационных образовательных технологий, адекватных компетентностному подходу (вариативных моделей самостоятельной работы, модульных и рейтинговых систем обучения, тестовых и других систем оценивания уровня компетенций и т. п.).

Выпускники специальности 1-43 01 06 «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент» являются ведущими специалистами филиалов РУП «Минскэнерго», департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, управлений по надзору за рациональным использованием ТЭР, жилищно-коммунальных хозяйств, промышленных предприятий, компаний-производителей и поставщиков энергетического оборудования, проектных институтов Республики Беларусь.

Кафедра ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии»

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.