Готовиться соглашение о создании информационно-образовательного сервисного офиса БНТУ в Узбекистане

Готовиться соглашение о создании информационно-образовательного сервисного офиса БНТУ в Узбекистане

Развитие взаимовыгодного сотрудничества Белорусского национального технического университета с организациями Республики Узбекистан является одним из приоритетных направлений расширения международных связей вуза. Международный институт дополнительного образования БНТУ (МИДО) принимает активное участие в подготовке и реализации ряда совместных проектов университета с его узбекскими партнерами. Одним из перспективных направлений такого сотрудничества выступает расширение набора граждан Узбекистана для обучения на заочной/дистанционной форме получения высшего образования. С этой целью МИДО посетил директор ООО «Nur Fayz Kompleks» (г. Янгиарык, Республика Узбекистан) Б. Х. Абсаматов и его заместитель М. Саримсаков. Их принимали директор МИДО М. А. Седнина, заместители директора М. Г. Карасева и И. А. Сатиков.

Результатом переговоров явилась договоренность об интенсификации работы узбекских партнеров БНТУ по набору для обучения в БНТУ на заочной/дистанционной форме получения высшего образования граждан Республики Узбекистан. По мнению партнеров, привлекательность данной формы обучения для жителей их региона обусловлена высоким качеством обучения в БНТУ и их ограниченными финансовыми возможностями, что не позволяет им приехать в Минск и обучаться в БНТУ на дневной форме получения высшего образования. С целью оптимизации работы с узбекскими гражданами представители ООО «Nur Fayz Kompleks» предложили создать информационно-образовательный сервисный офис БНТУ в Республике Узбекистан. Он может быть образован с целью:

  • информирования граждан Республики Узбекистан об образовательных услугах, оказываемых БНТУ;
  • консультирования обучающихся в БНТУ на заочной/дистанционной форме получения высшего образования граждан Узбекистана в период проведения лабораторно-экзаменационных (установочных) сессий.

Идея получила одобрение ректората БНТУ, и в настоящее время готовиться соглашение между БНТУ и ООО «Nur Fayz Kompleks» о создании такой структуры вуза в Узбекистане.

Результатом визита делегации ООО «Nur Fayz Kompleks» в МИДО, несомненно, будут новые направления развития сотрудничества БНТУ с организациями Узбекистана и укрепления связей между странами.

Автор материала: И. А. Сатиков,
заместитель директора МИДО

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
23 июля 2026 19:51
Заседание по зачислению на бюджет по результатам вступительных испытаний пройдет 27 июля
Рассказываем, где, во сколько и как узнать долгожданные результаты зачисления первым.
23 июля 2026 13:57
Профилактика и адаптация на ФМС
В Белорусском национальном техническом университете в самом разгаре приемная кампания для иностранных граждан.
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.