Митинг-реквием в память о погибших в крупнейшем нацистском лагере «Тростенец»

Сегодня, 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в мемориальном комплексе «Тростенец» состоялся митинг-реквием в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Тростенец» – крупнейший нацистский лагерь, созданный осенью 1941 года на территории Беларуси (примерно в 10 км от Минска по Могилевскому шоссе) и оккупированных районов СССР. В этом месте массово уничтожались мирные жители, военнопленные из СССР, а также евреи (белорусские и депортированные из Австрии, Германии, Чехословакии).

В состав делегации Белорусского национального технического университета вошли ректор Сергей Харитончик и председатель первичной профсоюзной организации вуза Анастасия Барабанова, а также студенты и преподаватели всех факультетов.

Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий поприветствовал присутствующих.

Сегодня, 22 июня, 81-я годовщина с начала Великой Отечественной войны. Сегодня мы всей страной вспоминаем жертв геноцида. Фашисты, потеряв человеческий облик убивали здесь детей, женщин и стариков. Однако даже после этого мы победили, заплатив ужасную цену. Помимо человеческих жертв и катастрофических разрушений, было уничтожено наше культурное достояние. И даже сейчас мы не случайно находимся в «Тростенце», ведь именно здесь немецкие каратели устроили самый настоящий ад. Здесь их руками было убито не менее 546 тысяч человек, и эта цифра, к сожалению, далеко не окончательная.

Мы знаем, что это место памятник тем событиям, который помнит все. И мы тоже никогда не забудем.

Далее состоялась церемония возложения цветов к мемориалу и Всебелорусская минута молчания.

Только не забывая те страшные события, мы можем выказать хотя бы малую часть благодарности за подвиги и жертвы наших предков.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.