Новый трудовой семестр открыт!

За более чем 50 лет студотрядовское движение объединило порядка 700 тысяч человек. За это время сменилось не одно поколение студентов, однако неизменным осталось главное: члены студенческих отрядов там, где трудно, где нужны крепкие руки и юношеский задор. Вчера, 10 июня, по уже сложившейся традиции был торжественно открыт третий трудовой семестр, но уже нового, 2022, года.

В мероприятии приняли участие более 100 студентов – членов студенческих отрядов со всех факультетов Белорусского национального технического университета. Флаги, знамена вузов, аплодисменты и музыка в этот жаркий июньский день создавали особую атмосферу на площади Свободы.

Торжество началось с переклички бойцов студотрядов всех районов Минска. После этого ведущий дал обратный отсчет, и третий, самый жаркий и по погоде, и по объему работы, трудовой семестр был объявлен открытым.

На торжественном открытии присутствовали, помимо студотрядовцев, руководители структурных подразделений Мингорисполкома, заместители глав администраций районов города, проректоры высших учебных заведений и другие почетные гости.

Чтобы дать напутствие студентам и вручить территориальным штабам студенческих отрядов районов города путевки в новый трудовой семестр, на сцену были приглашены заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, второй секретарь центрального комитета ОО «БРСМ» Александр Прохоров, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова, старший помощник прокурора г. Минска по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Егор Дорожко, первый секретарь минского городского комитета ОО «БРСМ» Роман Бондарук.

Артем Цуран первым поздравил участников студотрядов и отметил важность командной работы.

Основной целью мероприятия считаю показать то, что мы с вами вместе работаем над тем, чтобы наша Беларусь, наш Минск стали еще лучше: каждый на своем рабочем и учебном месте. Так пусть этот труд пойдет только на созидание, на то, чтобы город стал еще комфортнее, а страна краше!

Александр Прохоров в своей речи вспомнил о результатах предыдущего года.

От имени центрального комитета БРСМ искренне поздравляю вас с этим знаковым событием! Ровно год назад мы открывали третий трудовой семестр 2021 года, который уже вошел в историю и был богат на достижения и победы. Мы смогли трудоустроить свыше 9,5 тысяч человек, планка была высока. Однако я искренне убежден, что в этом году вы сможете не только приблизиться к этому, но и приумножить результат.

Ольга Чемоданова пожелала студотрядовцам успехов и стремления к работе.

Лето впереди, однако нужно быть трудолюбивыми и активными. Желаю искренне и от души такого же бодрого и хорошего настроения на весь трудовой семестр. Сил вам и удачи, в добрый путь!

Егор Дорожко напомнил ребятам о плюсах работы в составе студотрядов.

Студенческие отряды всегда объединяли самую активную часть молодежи. Такая работа это способ не только активно провести время и обрести новых друзей, но и хорошо заработать. Хочу пожелать успехов в труде, хорошего настроения и крепкого здоровья!

Роман Бондарук отметил важность работы студентов в целом.

Цените время работы: никогда за партой и учебником вы не получите подобного опыта. Самое главное во время работы найти друзей, так как именно работа в коллективе сплачивает вас. Только вперед и только вместе!

Окончанием мероприятия стали выступление белорусского певца, композитора Германа Титова и танцевальный флешмоб.

Студенты  часть дружной команды, которая строит будущее страны. Каждый может желанием, знаниями, трудом, работая в составе студенческого отряда, внести достойную лепту в процветание Беларуси!

Автор материала: Варвара Пилипенко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.