Впервые гран-при фестиваля «АРТ-вакацыі» у БНТУ!

Республиканский фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «Арт-вакацыi» проводится с 2003 года и является самым масштабным творческим проектом для студенческой молодежи. В этом году в фестивале приняли участие 43 учреждения высшего образования Республики Беларусь. В творческом состязании участвовало около 5 тысяч обучающихся. Каждый университет представил самостоятельную программу со своим конферансом и творческой идеей раскрытия темы фестиваля. Фестиваль прошел под девизом «Время новых традиций – в творчестве молодежи» и был посвящен Году исторической памяти.

Наш университет имеет богатые культурные традиции и очень важно сохранить их в сегодняшнем ритме жизни, – поделилась начальник управления по делам культуры Наталия Пенязь. – Это выстраивание своеобразных мостов от прошлого к будущему. Умение внести новые идеи, современные формы и варианты воплощения, сохранив преемственность поколений вот что ценно всегда.

Витебск на правах молодежной столицы Беларуси 25–26 мая 2022 года принял финал масштабного форума, организаторами которого выступили Министерство образования Республики Беларусь и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. На сцену вышли лучшие коллективы и сольные исполнители хореографического, вокального, инструментального и театрального жанров из 27 вузов страны. Белорусский национальный технический университет представили ведущий программ Александр Пасько, ансамбль народной песни «Каханачка» и солист вокально-эстрадной студии «Влюбленная душа» Игорь Малашенко.

Также 25 мая состоялось награждение лучших коллективов по номинациям. Белорусский национальный технический университет был награжден дипломом за активное участие в фестивале. Управление по делам культуры БНТУ было удостоено 19 дипломов в разных номинациях:

• диплом I степени в номинации «Хореографическое творчество (ансамбль народно-сценического танца)» – ансамбль танца «Дружба»;
  • диплом I степени в номинации «Вокально-хоровой жанр (ансамбль эстрадной песни)»  вокально-эстрадная студия «Влюбленная душа»;
  • диплом I степени в номинации «Вокально-хоровой жанр (ансамбль народной песни)» – ансамбль народной песни «Каханачка»;
  • диплом I степени в номинации «Вокально-хоровой жанр (солист-вокалист эстрадного направления)» – Игорь Малашенко, вокально-эстрадная студия «Влюбленная душа»;
  • диплом I степени в номинации «Вокально-хоровой жанр (театр песни)»  вокально-эстрадная студия «Влюбленная душа» и ансамбль танца «Дружба»;
  • диплом I степени в номинации «Театральный жанр (конферанс)»  Александр Пасько;
  • диплом II степени в номинации «Вокально-хоровой жанр (академический хоровой коллектив)»  Народная хоровая капелла;
  • диплом II степени в номинации «Инструментальное творчество (оркестр)» – Народный оркестр народных инструментов;
  • диплом II степени в номинации «Инструментальное творчество (ансамбль классической музыки)»  Народный ансамбль скрипачей;
  • диплом II степени в номинации «Театральный жанр (перформанс-группа)»  ансамбль танца «Дружба», вокально-эстрадная студия «Влюбленная душа»;
  • диплом II степени в номинации «Вокально-хоровой жанр (солист-вокалист академического направления)» – Елена Трофимчук, вокально-эстрадная студия «Влюбленная душа»;
  • диплом II степени в номинации «Вокально-хоровой жанр (солист-вокалист эстрадного направления)» – Лилиана Садовская, вокально-эстрадная студия «Влюбленная душа»;
  • диплом II степени в номинации «Хореографическое творчество (ансамбль бального танца)» – студия спортивного танца «Танго»;
  • диплом II степени в номинации «Театральный жанр (исполнитель поэтического, прозаического произведения)» – Полина Плышевская, народный театр-студия «КолЛизей»;
  • диплом II степени в номинации «Театральный жанр (конферанс)» – Елена Метлушко;
  • диплом II степени в номинации «Инструментальное творчество (исполнитель произведений народной музыки)» – Павел Стаскевич и Валерий Шимчак (Народный оркестр народных инструментов);
  • диплом III степени в номинации «Инструментальное творчество (духовой оркестр)» Народный духовой оркестр.

Диплома фестиваля за многолетнюю эффективную деятельность по художественно-эстетическому воспитанию молодежи, сохранению и популяризации традиций любительского творчества удостоен дирижер Народного оркестра народных инструментов Ромуальд Яковлевич Пармон. Также дипломом за многолетнюю эффективную деятельность по художественно-эстетическому воспитанию, созданию условий для развития творческого потенциала молодежи награждена начальник управления по делам культуры БНТУ Наталия Андреевна Пенязь.

Торжественная церемония награждения с участием министра образования Республики Беларусь Андрея Иванца состоялась 26 мая. Белорусский национальный технический университет был удостоен гран-при республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «Арт-вакацыi-2022»! Это была долгожданная награда, которой предшествовала огромная многолетняя работа всего коллектива управления по делам культуры БНТУ.

Поздравляем всех победителей и желаем достижения новых творческих вершин!

Автор материала: Анна Румянцева, начальник ОКМК УДК

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.