Профориентационные мероприятия с участием студентов ФТУГ

Проблема выбора профессии всегда является актуальной для выпускников школ. В современных условиях высокой конкуренции при трудоустройстве работодатели чаще отдают предпочтение специалистам широкого профиля. В связи с этим подходящая профессия и правильно выбранное учреждение образования становятся важнейшими условиями успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособности и социализированности.

Так, 4 февраля 2022 года студентка первого курса специальности «промышленный дизайн производственного оборудования» Полина Крупская посетила школу, которую окончила в прошлом году. Она встретилась с учащимися 10-х и 11-х классов Гимназии № 2 г. Солигорска. Всего в профориентационной беседе участвовало около 87 учащихся. В свою очередь студентка первого курса той же специальности Алина Реут встретилась с учащимися 10-х и 11-х классов Средней школы № 1 г. Минска 13 мая 2022 года.

Студентки во время встреч рассказали о порядке поступления в Белорусский национальный технический университет, обучении на факультете технологий управления и гуманитаризации, подробно рассмотрели свою специальность «промышленный дизайн производственного оборудования» (особое внимание было уделено внутренним испытаниям по творческим дисциплинам для успешного зачисления). Побеседовали с учениками о наличии материально-технической базы на кафедре «Промышленного дизайна и упаковки», мероприятиях, которые проходят в БНТУ, возможностях участия в научных конференциях, экологических акциях, волонтерских отрядах. Поделились советами, как разумно организовать учебный процесс и как улучшить качество своей работы.

Студенты также рассказали свои истории поступления в БНТУ, о преимуществах, которые дает обучение. Поделились впечатлениями о преподавателях, студенческой жизни. В ходе проведенных мероприятий школьникам также рассказали об истории, учебных корпусах университета, общежитиях и льготах для различных категорий студентов, достижениях вуза.

В каждое учреждение образования был передан медиаматериал и рекламная продукция университета. Будущие абитуриенты смогли убедиться, что в БНТУ созданы необходимые условия для получения качественного современного образования. В завершение учащиеся получили приглашение посетить кафедру.

P. S. Раз в месяц проходят профориентационные субботы, на которых присутствуют преподаватели кафедры и студенты, а также можно лично понаблюдать за учебным процессом и побеседовать со всеми в неофициальной обстановке.

Авторы материала: Полина Крупская, Алина Реут, гр. 10809121

24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.