Фестиваль-конкурс профессионального мастерства Кобрина

Фестиваль-конкурс профессионального мастерства Кобрина

10212
30 мая 2022 11:13

С 24 по 27 мая 2022 года в Кобрине проходил фестиваль-конкурс профессионального мастерства среди учащихся, студентов и молодых рабочих Брестской области в рамках фестиваля профессионального мастерства WorldSkills. Цель фестиваля – популяризации конкурса профессионального мастерства WorldSkills, формирование положительного имиджа профессионального образования, повышение престижа рабочих профессий и уровня информированности общественности об учреждениях профессионального образования.

Заведующая кафедрой «Геодезия и аэрокосмические геотехнологии» факультета транспортных коммуникаций Ирина Евгеньевна Рак выступила на конкурсе в качестве национального эксперта по компетенции «Геодезия». К слову, участие в конкурсе в данной компетенции приняли учебные заведения Брестской области: Кобринский государственный политехнический колледж, Пинский государственный аграрный технологический колледж и Брестский политехнический колледж.

В конкурсное задание были включены модули по работе с современным программным обеспечением (AutoCad и «КРЕДО»), электронными тахеометрами и оптическим нивелиром.

– Такие конкурсы – замечательная возможность показать свое мастерство и умение в своей профессии и для тех, кто находится в поиске профессии. И в этом большая заслуга Кобринского районного исполнительного комитета. Считаю, что главная цель этого мероприятия – профориентационная работа среди молодежи – достигнута, так как сотни школьников под руководством учителей и в сопровождении волонтеров посетили площадки компетенций на которых увидели, чем занимаются представители той или иной профессии, а посмотреть было что, – поделилась мнением Ирина Евгеньевна.

Брестская область проводит уже второй такой конкурс среди своих учебных заведений. Надеюсь, что подобный пример будет полезным, и другие области тоже организуют подобные фестивали. 

Победителями фестиваля-конкурса в компетенции «Геодезия» стали представители Кобринского государственного политехнического колледжа. 

P. S. Отдельно хочется сказать о Кобрине. Это чистый уютный городок, в котором органично смотрятся и частная застройка, и двух-/трехэтажные дома, и аквапарк. В центре города расположен замечательный парк, в котором много детей. Радуют душу такие белорусские города!

Автор материала: Ирина Евгеньевна Рак,
заведующая кафедрой «ГиАГ»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
10212
30 мая 2022 11:13
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
7 сентября 2026 18:06
Представители БНТУ оценили производство мототехники в Калининграде
Эксперты Политеха провели производственный контроль выпускаемой мототехники на соответствие стандартам Таможенного союза.
7 сентября 2026 12:41
На ФИТР прошли диалоговые площадки для первокурсников о правах и обязанностях студентов
Участники обсудили правила внутреннего распорядка БНТУ, льготы, академический отпуск, пересдачи и дисциплинарную ответственность.
6 сентября 2026 10:00
Интерактивные локации БНТУ развернулись на «Фестивале науки – 2026»
На площадке «Университет будущего» представители БНТУ продемонстрировали научно-технические разработки факультетов, а также организовали тематические и интерактивные зоны для гостей мероприятия.
6 сентября 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности
За привычным теплом в батареях и стабильной работой транспорта стоит ежедневный труд тысяч специалистов топливно-энергетического комплекса.