Белорусско-Казахстанский форум в БНТУ

На протяжении 30 лет Беларусь и Казахстан связывают партнерские, дружеские отношения. Развитие двустороннего экономического, гуманитарного и научного сотрудничества является несомненной необходимостью для наших стран.

Так, 27 мая 2022 года в Белорусском национальном техническом университете состоялся Белорусско-Казахстанский форум, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, а также к 10-летию Центра казахского языка и культуры имени Абая БНТУ.

По программе форума в 12:00 в главном корпусе состоялся круглый стол «Диалог культур как объективная необходимость» с онлайн-участием представителей Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева. Модератором площадки выступил заместитель декана факультета международного сотрудничества Николай Вишняков.

Доклады представили декан факультета международного сотрудничества Павел Ширвель, временный поверенный в делах посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь Аман Кайрат и проректор-советник ректора ЕНУ имени Л. Н. Гумилева Акерке Абылайхан. Кроме того, во время своих выступлений докладчики поделились успехами сотрудничества за указанный период, выдвинули идеи новых способов дальнейшего взаимодействия и обменялись поздравлениями.

Далее в рамках форума прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов Белорусского национального технического университета и студентов, приехавших на обучение из Казахстана. Также все желающие могли попробовать белорусские и казахстанские национальные блюда на праздничной дегустации, которая прошла после концерта.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.