Белорусско-Казахстанский форум в БНТУ

Белорусско-Казахстанский форум в БНТУ

На протяжении 30 лет Беларусь и Казахстан связывают партнерские, дружеские отношения. Развитие двустороннего экономического, гуманитарного и научного сотрудничества является несомненной необходимостью для наших стран.

Так, 27 мая 2022 года в Белорусском национальном техническом университете состоялся Белорусско-Казахстанский форум, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, а также к 10-летию Центра казахского языка и культуры имени Абая БНТУ.

По программе форума в 12:00 в главном корпусе состоялся круглый стол «Диалог культур как объективная необходимость» с онлайн-участием представителей Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева. Модератором площадки выступил заместитель декана факультета международного сотрудничества Николай Вишняков.

Доклады представили декан факультета международного сотрудничества Павел Ширвель, временный поверенный в делах посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь Аман Кайрат и проректор-советник ректора ЕНУ имени Л. Н. Гумилева Акерке Абылайхан. Кроме того, во время своих выступлений докладчики поделились успехами сотрудничества за указанный период, выдвинули идеи новых способов дальнейшего взаимодействия и обменялись поздравлениями.

Далее в рамках форума прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов Белорусского национального технического университета и студентов, приехавших на обучение из Казахстана. Также все желающие могли попробовать белорусские и казахстанские национальные блюда на праздничной дегустации, которая прошла после концерта.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
7 сентября 2026 18:06
Представители БНТУ оценили производство мототехники в Калининграде
Эксперты Политеха провели производственный контроль выпускаемой мототехники на соответствие стандартам Таможенного союза.
7 сентября 2026 12:41
На ФИТР прошли диалоговые площадки для первокурсников о правах и обязанностях студентов
Участники обсудили правила внутреннего распорядка БНТУ, льготы, академический отпуск, пересдачи и дисциплинарную ответственность.
6 сентября 2026 10:00
Интерактивные локации БНТУ развернулись на «Фестивале науки – 2026»
На площадке «Университет будущего» представители БНТУ продемонстрировали научно-технические разработки факультетов, а также организовали тематические и интерактивные зоны для гостей мероприятия.
6 сентября 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности
За привычным теплом в батареях и стабильной работой транспорта стоит ежедневный труд тысяч специалистов топливно-энергетического комплекса.