Как посчитать и не просчитаться? Научит «Инженерная экономика»!

Весна – это пора, когда всё и все оживают, природа наполняется красками, ощущается прилив сил и новых идей. Самое время начать свой путь к успеху! Ежегодно кафедра «Инженерная экономика» машиностроительного факультета Белорусского национального технического университета проводит конкурсы экономической грамотности среди школьников и учащихся колледжей республики, направленные на формирование финансово-экономической культуры, повышение финансовой и цифровой грамотности учащихся, выявление и поддержку талантливой молодежи Беларуси, развитие их творческих способностей.

Благодаря активной работе координатора конкурса доцента кафедры «Инженерная экономика» Ларисы Михайловны Короткевич, с каждым годом все больше и больше команд из разных школ принимают участие в мероприятиях, ведь они предоставляют широкие возможности для реализации творческого потенциала старшеклассников.

Вот и 12 мая 2022 года 11 команд из разных школ и гимназий Минска и Минской области встретились в главном корпусе БНТУ, чтобы раскрыть свои таланты в сфере экономики и бизнеса, представить собственные проекты, направленные на улучшение жизни общества. Участники выбирали разнообразные и непохожие друг на друга темы: от мира виртуальной реальности и компьютерных игр до социальных проектов, а для кого-то вдохновением стала культурная жизнь и досуг молодежи. Приветствовал конкурсантов декан машиностроительного факультета Андрей Иванович Сафонов.

Перед командами была поставлена сложная задача: не только удивить нестандартностью идеи и доказать, что именно их проект важен и нужен, но и рассчитать все необходимые экономические показатели его эффективности, ярко и убедительно рассказать о своей инновации, заинтересовать потенциальных инвесторов и членов жюри: заместителя декана Елену Николаевну Костюкевич, заведующую кафедрой «Инженерная экономика» Татьяну Александровну Сахнович, старших преподавателей кафедры Любовь Васильевну Бутор и Наталью Владимировну Зеленковскую. На плечах последних, в свою очередь, лежала ответственность за выбор лучших проектов по номинациям, ведь каждый из них был неповторим.

Несмотря на волнение каждая команда показала достойный результат, ведь оценивалось все: креативность и подача идеи, корректность расчетов, умение быстро и правильно давать ответы на каверзные вопросы от коллег и членов жюри.

Таким образом, представляем итоги конкурса:

• гран-при – команда «13-й сектор» из Гимназии № 13 г. Минска с виртуальной игрой по мотивам древних белорусских традиций;
  • первое место – команда Средней школы № 185 с проектом бизнес-подросткового поколения Music Arts Academy Belarus;
  • второе место – команда Средней школы № 159 с проектом экорайона «Карватский»;
  • третье место – Гимназия № 4 с проектом «Гимназический стадион – инвестиции в будущее» и Гимназия № 43 с проектом Flat, который позволит легко искать и создавать мероприятия в городе.

Специальными номинациями были отмечены следующие проекты:

• «Ярмарка для пенсионеров» (команда «Оптимист» Средней школы № 152) «Лучший социальный проект»;
  • «Allrent склад индивидуального хранения» (Гимназия № 43) «Лучший молодежный проект»;
  • «Картина маслом» (Гимназия № 43) «Самый современный проект»;
  • «СпакусаClab» (команда «Наше ДЕЛО» Средней школы № 12 из г. Молодечно) «Лучший заботливый проект»;
  • «Поликлиники будущего Medteen» (команда Retteb city Средней школы № 168) «Самый актуальный проект»;
  • «IT-бизнес» (команда XanGen Гимназии № 43) «Самый практичный проект».

Благодаря совместной работе организаторов конкурса от кафедры «Инженерная экономика», кураторов-студентов специальности «Экономика и организация производства» и учителей школ, участники конкурса получили хорошую возможность показать себя юными новаторами и креативщиками, умелыми программистами и разработчиками, компетентными экономистами и менеджерами. Все они получили практический опыт экономических расчетов и не исключено, что этот конкурс для многих станет трамплином в мир бизнеса, а в будущем откроет перспективы для реализации еще многих интересных и прибыльных стартапов.

Кафедра «Инженерная экономика» машиностроительного факультета БНТУ благодарит всех участников и организаторов конкурса, желает творческих успехов. Ждем в следующем году больше инновационных и ярких проектов!

Авторы материала: К. Н. Шкаровская, гр. 10302119,
старший преподаватель О. А. Лавренова
Фото: Н. В. Зеленковская

24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.