Профориентационные мероприятия и культурная программа в Старых Дорогах

Сотрудники факультета транспортных коммуникаций Белорусского национального технического университета 21 февраля 2022 года посетили город Старые Дороги на юге Минской области. Основной целью командировки доцента кафедры «Механизация и автоматизация дорожно-строительного комплекса» Митрофана Митрофановича Гароста и старшего преподавателя кафедры «Мосты и тоннели» Вячеслава Андреевича Ходякова стала массовая встреча со школьниками 9-го и 11-го классов Стародорожского района на базе Средней школы № 2 г. Старые Дороги.

Районное профориентационное мероприятие «Пути получения профессионального образования в Республике Беларусь» посетили не только представители БНТУ, но и других вузов и ссузов Республики Беларусь. Всего в мероприятии приняло участие более 250 школьников со всего района.

После презентации БНТУ и рассказе о специальностях факультета транспортных коммуникаций школьники получили ответы на вопросы об особенностях поступления в БНТУ и работы приемной комиссии, получения места и проживания в общежитиях БНТУ. Были затронуты мотивационные вопросы важности получения высшего образования в целом. Рассказ также коснулся возможностей параллельного получения воинской специальности на военно-техническом факультете БНТУ совместно с обучением на основном факультете.

После выполнения главной задачи командировки была получена информация о том, что в выходные в городе проходит областной фестиваль «Майский вальс». Сотрудники стремительно направились в центр города, чтобы узнать о мероприятии подробнее и культурно обогатиться. Центр города был наполнен различными выставочными и торговыми павильонами, были обнаружены тир, батуты, большая сцена с танцами и оркестром под пристальным чугунным взглядом памятника В. И. Ленину.

По окончании культурной части непростого трудового дня сотрудники ФТК в ближайшем магазине запаслись сувенирами в форме замечательных соков местного Стародорожского плодоовощного завода и отправились домой.

Автор материала: В. А. Ходяков, старший преподаватель
кафедры «Мосты и тоннели»

24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.