Визит делегации БНТУ в Республику Узбекистан завершился проведением переговоров в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства

Визит делегации БНТУ в Республику Узбекистан завершился проведением переговоров в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства

Делегация Белорусского национального технического университета сегодня, 21 мая, посетила Национальный исследовательский университет «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» (ТИИИиМСХ) в Республике Узбекистан. Возглавил визит ректор БНТУ Сергей Харитончик.

В ходе встречи прошли переговоры с руководством ТИИИиМСХ во главе с ректором Баходиром Мирзаевым. Были обсуждены вопросы участия студентов и преподавателей ТИИИиМСХ в летней школе БНТУ. 

Белорусская и узбекская стороны выразили желание начать активную совместную научную работу по актуальным темам, подписать план совместной научной и инновационной деятельности. Представителями вузов также были обсуждены вопросы проведения совместных конференций, подготовки научных публикаций, разработки плана стажировок и программ обменов.

По окончании встречи было подписано дополнительное соглашение к соглашению о реализации совместных образовательных программ по подготовке специалистов с высшим образованием I ступени в формате «2+2».

Для справки: программа «2+2» является самой распространенной из всех форматов совместных образовательных программ, предусматривающая обучение в 4 года, разделенное по соглашению двух вузов. Это значит, что два года студент обучается на родине, после чего еще на два года обучения приезжает в страну университета-партнера.

Итак, посещение делегацией БНТУ Национального исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» стало заключительным в рамках визита в Республику Узбекистан. Результатом продуктивного международного сотрудничества стали успешные переговоры и информативные встречи в семи высших учебных заведениях страны, открытие центра белорусской культуры и образования при Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова. 

В итоге делегатами БНТУ налажены новые контакты, получено много интересной и полезной информации, а между вузами подписаны соглашения о сотрудничестве, что лишь положительно повлияет на дальнейшее развитие.

Автор материала: Варвара Пилипенко, пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
3 июля 2026 11:08
Поступай правильно: военно-технический факультет
Идеальная дисциплина, гарантия трудоустройства и уникальная для страны инженерная подготовка.
3 июля 2026 8:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем Независимости Республики Беларусь
В этот день, 3 июля, вся страна празднует День Независимости – главный праздник и символ суверенитета, единства нашего народа.
2 июля 2026 21:59
Дипломы без границ: в БНТУ чествовали иностранных выпускников
О том, как прошла церемония и кто из выпускников отмечен дипломом с отличием, читайте в материале.
2 июля 2026 19:02
В МИПК и ПК БНТУ состоялся восьмой выпуск горных техников-технологов
Шесть выпускников достойно защитили дипломные работы. Им присвоена квалификация «горный техник-технолог».