Подводим итоги 36-й МНТК «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки. Технология – оборудование – инструмент – качество»

С 5 по 8 апреля 2022 года на выставочной площадке Футбольного манежа в Минске развернулась Международная специализированная выставка «Металлообработка-2022», которая проводится с 1993 года и уже приобрела статус ведущего белорусского промышленного форума, стимулирующего развитие станкостроительного комплекса страны.

Традиционно в рамках выставки 7 апреля была организована Международная научно-техническая конференция «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки. Технология – оборудование – инструмент – качество». Ее главная цель  дальнейшая интеграция образования, науки и производства, направленная на разработку и внедрение в машиностроительном производстве инновационных технологий, современных методов упрочнения и высокоскоростных методов обработки материалов.

В конференции приняло участие более 110 ученых из Беларуси и России, которые подали 48 докладов: 43 из Беларуси (Белорусский национальный технический университет 32 доклада, из них 10 совместно с другими предприятиями и учебными заведениями) и 5 из России. В результате в конференц-зале Футбольного манежа были заслушаны доклады на такие темы, как магнитно-абразивная обработка, изготовление абразивного инструмента, методы формообразования при металлообработке, увеличение статической и динамической жесткости несущих систем металлорежущих станков, защитных и износостойких покрытий, методы их нанесения, направления цифровизации конструкторско-технологической подготовки производства, автоматизация назначения режимов резания при металлообработке, методы лазерного упрочнения деталей и др.

Заместитель председателя организационного комитета Валерий Константинович Шелег (доктор технических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси, заведующий кафедрой «Технология машиностроения») выступил с приветственным словом

Пленарные доклады, привлекшие наибольшее внимание и вызвавшие бурные обсуждения:

• «Магнитно-абразивная обработка штоков гидроцилиндров» Л. М. Акуловича, Л. Е. Сергеева, Н. Д. Званского;
  • «Повышение статической жесткости несущей системы 5-осевого станка с ЧПУ» С. С. Довнара, Л. А. Колесникова, О. К. Яцкевич, А. М. Авсиевича, А. Е. Шашко;
  • «Анализ схем точения поверхностей с регулярным профилем» А. А. Данилова;
  • «МКЭ-анализ биологического усиления колонн станков» С. С. Довнара, А. Д. Лапуки.

«Магнитно-абразивная обработка штоков гидроцилиндров» (Л. М. Акулович, Л. Е. Сергеев, Н. Д. Званский)«Повышение статической жесткости несущей системы 5-осевого станка с ЧПУ» (С. С. Довнар, Л. А. Колесников, О. К. Яцкевич, А. М. Авсиевич, А. Е. Шашко)«Анализ схем точения поверхностей с регулярным профилем» (А. А. Данилов)«МКЭ-анализ биологического усиления колонн станков» (С. С. Довнар, А. Д. Лапука)

По результатам конференции были приняты к опубликованию 48 статей, с которыми можно ознакомиться в электронном варианте сборника научных трудов.

Автор материала: О. К. Яцкевич,
заведующий кафедрой «Технологическое оборудование»

24 мая 2024 21:00
Торжественное собрание, посвященное Дню военного автомобилиста прошло в БНТУ
В мероприятии приняли участие ветераны, офицерский состав и курсанты военно-технического факультета.
23 мая 2024 19:17
Главное о приближающихся ЦТ и ЦЭ в БНТУ
В 2024 году централизованный экзамен и централизованное тестирование в БНТУ стартуют 27 и 30 мая. В первый день испытания пройдут по предмету на выбор, во второй – по белорусскому и русскому языкам.
23 мая 2024 17:55
Диалоговая площадка «Время сильных» в БНТУ
Сегодня, 23 мая, в БНТУ прошла диалоговая площадка «Время сильных» с участием депутата Минского городского Совета депутатов, члена Белорусской партии «Белая Русь», делегата ВНС Оксаны Бесько и студентов вуза.
23 мая 2024 15:23
Первые шаги в науке студентов кафедры «Промышленный дизайн и упаковка»
Студенты и магистранты кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» отмечены дипломами ФТУГ за высокое качество научных работ и лучшие доклады.