Церемония возложения цветов к памятнику-стеле БНТУ

В настоящее время каждый пишет историю своей жизни и жизни страны. Однако даже через 20, 40, 70, 100 лет не стоит забывать о страшных событиях Великой Отечественной войны.

Сегодня, 23 февраля 2022 года, на территории Белорусского национального технического университета состоялось торжественное возложение цветов к памятнику студентам и преподавателям Белорусского политехнического института, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Для справки: памятник-стела установлен 5 ноября 1967 года в память о погибших студентах и преподавателях БПИ в годы Великой Отечественной войны. Проект сооружения разработали Евгений Ковалевский и Валерий Рысаков – студенты Белорусского политехнического института.

Открыл церемонию ректор БНТУ Сергей Харитончик.

– Добрый день, дорогие друзья! Сегодня прозвучало много поздравительных слов в адрес наших защитников, и это правильно, потому что мирное небо над нашей головой достигается тяжелым трудом и тяжелым служением. Хотелось бы также вспомнить наших студентов и преподавателей, которые в 1941 году пошли на фронт и заплатили своими жизнями за нашу победу. В этом весомом дне несомненно есть и их заслуга. Хочу поздравить всех наших защитников с праздником и пожелать мирного неба над головой!

Курсанты и студенты Белорусского национального технического университета почтили память погибших преподавателей и студентов Белорусского политехнического института в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложением цветов.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.