Вадим Гигин: «Патриотизм – это любовь к Родине»

В преддверии референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь очень важно доступно и подробно описать суть вносимых поправок. В связи с этим по всей стране проходят диалоговые площадки, приглашенными экспертами которых становятся политически образованные люди.

Так, 15 февраля 2022 года, в Белорусском национальном техническом университете состоялась встреча с известным историком, политологом и публицистом, председателем правления белорусского общества «Знание» Вадимом Гигиным

Для справки: Вадим Францевич Гигин – белорусский историк, политолог и публицист, кандидат исторических наук, главный редактор общественно-политического и научно-популярного журнала «Беларуская думка», председатель правления белорусского общества «Знание». С 2016 по 2021 год – декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета.

В своем выступлении Вадим выразил заинтересованность в активном диалоге с участниками встречи.

– Добрый день, дорогие коллеги! Очень приятно видеть вас и знакомые лица в стенах нашего ведущего технического вуза страны. Очень много было сказано о Конституции, собственно она и является темой нашей встречи. Я думаю, основные положения уже были раскрыты ранее, поэтому предлагаю продолжить в формате диалога. Постараюсь в начале осветить какие-то проблемные и острые вопросы, а после с удовольствием отвечу на ваши.

По традиции приводим ответы на некоторые заданные Вадиму Францевичу вопросы.

– В одном из первых предлагаемых вариантов Конституции численность Всебелорусского народного собрания составляла 2400 человек, а сегодня предлагается 1200. Скажите, пожалуйста, как планируется наладить эффективную работу такого количества делегатов из разных областей, районов, регионов и сфер деятельности?Анастасия Арабей, механико-технологический факультет.

– По численности у нас изначально была дискуссия. Путем договорительного расчета квот мы вышли на данное число. Такое количество делегатов поможет максимально учесть мнения различных категорий граждан с разными идеями и политическими мировоззрениями. Даже если в итоге определенной сессии собрание не придет к единому мнению, это тоже положительно скажется на обсуждении поставленного вопроса. Таким образом мы сможем увидеть разные мнения и пути решения проблемы, а значит придем к наиболее правильному и продуманному результату. Именно поэтому работа Всебелорусского народного собрания будет эффективной вне зависимости от его итогов.

– В 54-й статье Конституции планируется внести поправку, которая гласит, что проявление патриотизма является долгом каждого гражданина. Скажите, по Вашему мнению, что такое патриотизм и каким образом должно выглядеть его проявление?Александр Кабацкий, факультет транспортных коммуникаций.

– В данной теме я выступал в группе критиков такой формулировки. Так как всем понятно, что мы хотим сказать, но возникали споры, как это записать. Для меня патриотизм – это любовь к Родине. Если говорить о патриотических ценностях, то это действенная любовь к Родине, то есть речь идет о патриотизме не как о чувстве, а как о действиях и поступках. Его проявление может быть в качественном и должном исполнении своих профессиональных обязанностей, волонтерской деятельности на благо страны и других людей, в том, чтобы сознательно не наносить ущерб Родине, и многих других поступках на благо своей страны.

– Как Вы считаете, есть ли у нашей Конституции, с изменениями и дополнениями, достаточный потенциал, чтобы стать прообразом Конституций других стран?Сергей Харитончик, ректор Белорусского национального технического университета.

– Я знаю, что сейчас нашу Конституцию внимательно изучают. Меня лично попросили передать несколько экземпляров в грузинскую академию наук. Безусловно, ее будут и дальше детально изучать. Мы также передали ее в Венецианскую комиссию и западным политологам. Возможно, будут какие-то критические оценки, но на данный момент определенные разделы Конституции уже могут служить образцом.

В завершение мероприятие Вадим Францевич поблагодарил присутствующих за встречу и интересные вопросы.

– Спасибо за то, что вы сегодня пришли, задавали вопросы и за возможность поделиться своим скромным мнением. Надеюсь, встреча была полезной и информативной.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.