В БНТУ состоялась диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

Сегодня, 18 января 2022 года, на базе Белорусского национального технического университета прошла диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

На встрече присутствовали председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Геннадий Брониславович Давыдько, депутат Палаты представителей Национального собрания VII созыва Сергей Константинович Дик, первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Анатольевна Старовойтова и ректор Белорусского национального технического университета Сергей Васильевич Харитончик.

В начале диалоговой площадки Геннадий Брониславович Давыдько поприветствовал присутствующих и отметил важность встреч по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

– Сейчас необходимо реформировать наш основной документ – Конституцию. Существует множество незыблемых вещей, например законы природы, а есть правила, по которым существуют государства и общество. И люди вправе принимать закон, по которому им удобнее жить.

Сергей Константинович Дик ознакомил аудиторию с разделами проекта Основного закона, который не только предусматривает преемственность действующей Конституции, но и содержит ряд новшеств. Таким образом, в сфере изменения политической и избирательной систем предлагается установить единый день голосования для выборов депутатов Палаты представителей и местных советов депутатов, а также закрепить статус Всебелорусского народного собрания как новую форму реального народовластия. При этом в обновленной Конституции сохраняется и укрепляется социально ориентированная политика государства. Особое внимание уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке детей и молодежи, заботе о пожилых людях и инвалидах, сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.

В завершение встречи работники и студенты университета смогли задать интересующие их вопросы.

P. S. Ваше мнение по проекту изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, а также предложения можно направить в Национальный центр правовой информации по электронной почте sbor@ncpi.gov.by, посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом интернет-портале по адресу sbor.pravo.by, в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция».

Автор материала: Валерия Аферёнок, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.