Вот и пролетело празднование 100-летия Белорусского национального технического университета, но юбилейный год идет своим ходом. Дружный коллектив факультета горного дела и инженерной экологии (ФГДЭ) окунулся в череду обыденных дел. Зачетная сессия плавно перешла в экзаменационную, а сейчас недолго и до долгожданных для студентов каникул и второго семестра, который день ото дня будет приближать окончание этого напряженного учебного года. У выпускников наступает пора подумать о распределении, не дремлют и заказчики кадров.
Год для ФГДЭ начался с плодотворной встречи, которая состоялась 15 января, представителей факультета с руководством ОАО «Красносельскстройматериалы». Факультет посетила делегация в составе заместителя генерального директора по идеологической работе Г. Р. Найдюка, начальника отдела кадров И. А. Юровской и начальника отдела кадров УП «Цемстрой» Н. Ю. Красько.
Геннадий Рышардович передал поздравления от имени генерального директора А. М. Веселика и всего трудового коллектива. Он также отметил плодотворное сотрудничество с университетом и, в частности, с факультетом. Данная встреча была давно запланирована, так как предприятие динамично развивается, увеличивает производственные мощности. Для решения амбициозных задач, связанных с планами по значительному расширению географии поставок своей продукции, предприятие нацелено на увеличение и омоложение состава специалистов. Молодым кадрам ОАО «Красносельскстройматериалы» готово предложить хорошие условия работы, высокую заработную плату и стремительный карьерный рост.
Заместитель генерального директора по идеологической работе отметил достоинства предприятия, подтвердив тесное сотрудничество в части трудоустройства выпускников на Белорусских Мальдивах. Экологически чистый регион, динамично развивающийся туризм, который привлекает не только отдыхающих, но и режиссеров, стремящихся придать своим картинам экстрима, загадочности и девственной красоты окружающей природы.
И. А. Юровская и Н. Ю. Красько большой интерес проявили к специальностям, которые получают выпускники БНТУ и факультета, в частности. Горные инженеры, маркшейдеры, геодезисты, электротехники и специалисты еще целого ряда направлений востребованы на предприятии. Письма-заявки на необходимое количество кадров поступят в вуз в феврале, еще задолго до предварительного распределения.
Также был обсужден договор о сотрудничестве БНТУ и ОАО «Красносельскстройматериалы». В нем предвидится состав специалистов для предприятий ОАО «Красносельскстройматериалы» на ближайшую перспективу, проведение совместной работы по выявлению одаренных обучающихся, с которыми возможно заключение договоров на целевую подготовку в БНТУ, организации учебных и производственных практик на предприятии, обмен опытом в ходе организации учебного процесса в университете и др.
Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере, даже, как метко кем-то было подмечено, старых друзей, которые за свою более чем 100-летнюю историю работают и продолжают работать над приумножением благосостояния родины.


