Университет не место для решения политических вопросов!

Университет не место для решения политических вопросов!

10260
23 кастрычніка 2020 11:00

Уважаемые обучающиеся и работники БНТУ!

В последние дни в интернете среди студентов и работников активизировались призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях и выражению общественно-политических требований, в том числе на территории и в рамках деятельности университета. В связи с этим руководство университета еще раз обращает Ваше внимание, что участие в несанкционированных акциях и соответствующие призывы являются нарушением действующего законодательства, в соответствии с которым всем нарушениям будет дана правовая оценка. Мы видим мнения и взгляды каждого нашего студента и работника, но  неоднократно повторяли, что закон превыше всего. Благодаря соблюдению законодательных норм возможно построение цивилизованного общества.

Обучающиеся и работники нашего университета на протяжении 100-летней истории всегда отличались созидательным трудом, благодаря которому была создана наша прекрасная страна с ее жилыми комплексами, дорогами и мостами, электростанциями, автомобилями, метро, современной инфраструктурой. 

Я обращаюсь ко всем, чья деятельность связана с нашим университетом: не позволяйте никому разрушать то, что создавалось поколениями людей, ведь, перейдя определенную черту, можно обесценить все то, что с таким трудом создавалось. Призываем ценить то, что у вас есть и не поддаваться на провокационные призывы тех, кому безразлично будущее нашей страны и университета. Нынешнюю обстановку используют в личных целях: для противоправных действий и превращения нашего тридцатитысячного  родного университета в протестную политическую арену.

Помните, что вы пришли в университет для того, чтобы получить образование, стать высококлассными специалистами. В послевоенные года занятия проходили в одном из гаражей с протекающей крышей, но все мужественно учились, до дыр зачитывая один-единственный учебник. На плечах студентов тех лет из послевоенных руин поднялась страна, родились новые отрасли экономики. Сегодня для Вас созданы все условия, чтобы процесс получения знаний был максимально комфортным. И мы не позволим это изменить! 

Если кто-то надеется, что руководство университета закроет глаза на противоправные действия, можем смело заверить, что такого не будет. Еще раз повторяю, что на каждое неправомерное действие на территории университета будет адекватная реакция в рамках действующего законодательства. Университет не место для решения политических вопросов!

Вместе с тем я хочу выразить слова благодарности всем, кто сохраняет трезвость мысли и ясность ума. Именно благодаря Вашим взвешенным и разумным решениям университет живет обычной жизнью. Именно на Вас должны равняться и брать пример!

Ректор БНТУ 

Сергей Харитончик

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
10260
23 кастрычніка 2020 11:00
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
29 чэрвеня 2026 21:59
БНТУ и НПЦ Генеральной прокуратуры подписали соглашение о сотрудничестве
Документ о соглашении подписали директор научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Игорь Мороз и ректор БНТУ Сергей Харитончик.
29 чэрвеня 2026 15:45
Поступай правильно: архитектурный факультет
Рассказываем о факультете, где готовят ведущих зодчих и дизайнеров, формирующих современный облик белорусских городов.