Здоровье студентов БНТУ превыше всего!

Здоровье студентов БНТУ превыше всего!

7142
4 сакавіка 2020 17:50

Технократическая элита на сегодняшний день – это самая успешная и продвинутая часть населения. От её знаний, умения и, что самое немаловажное, от её здоровья зависит благополучие всего государства и гражданина, проживающего в данной стране. Это, отчасти, связано с тем, что на фоне последних событий в Белорусском национальном техническом университете особенно актуальны вопросы здоровья и самочувствия обучающихся.

Внимание всего белорусского общества приковано к положению дел с состоянием здоровья студентов БНТУ. На этом фоне каждый в отдельности студент значительно внутренне дисциплинировался и проявляет неподдельный интерес к своему здоровью. Большинство студентов начали более тщательно подходить к вопросам личной гигиены, мыть каждые 20 минут руки и больше пить теплой воды. В университете организовано систематическое наблюдение специалистов за самочувствием всех обучающихся. Благо, что на нашей территории действует целая студенческая поликлиника №33, в которой кроме полного штата докторов имеется и все необходимое для оказания помощи заболевшим. Огромную работу медперсонал проводит и по профилактике. За что им отдельное спасибо и от студентов, и от их родителей.

В общежитии №7 ежедневно проводит обход фельдшер здравпункта №1 Светлана Алексеевна Шевцова. Она проводит ежедневный осмотр студентов, измеряет температуру, выясняет жалобы на состояние здоровья. Светлана Алексеевна с большой заботой и вниманием подходит к каждому студенту. Вот и в комнате 207 (на фото) со студентками учебной группы 10203117 (будущими экологами) она быстро нашла общий язык. Девочки померили температуру, у двоих 36,6, тут же получили несколько дельных советов по приготовлению теплых лечебных напитков. Светлана Алексеевна настоятельно просит измерять температуру и вечером, а в случае ухудшения самочувствия дает рекомендации, куда надо обратиться и что сделать в первую очередь. Есть уверенность, что под таким наблюдением любому будет оказана на самой ранней стадии заболевания квалифицированная помощь. По данным Светланы Алексеевны на 4 марта в общежитии №7 простывших и с температурой выше 36,7 никого не было.

В такие моменты особенно проявляется чувство солидарности, сопереживания за каждого, дружбы и взаимоподдержки. В каждом общежитии весь имеющийся персонал нацелен на профилактику и предотвращение малейшего распространения простудных заболеваний. Техперсонал тщательно обрабатывает не только пол, но и ручки дверей, лестничные перила и поручни. Студенческий актив из числа студсовета, БРСМ и профсоюза регулярно проходят все комнаты, спрашивая о самочувствии, соблюдении гигиены, проветривании комнаты.

Студенты активизировались в вопросах соблюдения личной гигиены. В то же время, как замечает председатель студенческого совета общежития №7 Кристина Казанович, первое тепло ведет к повышению беспечности со стороны некоторых студентов, которые выбегают в ближайшие магазины легко одетыми: в шлепках, шортах и наспех накинутых куртках. Это, по всей видимости, и стало причиной того, что за последнюю неделю в общежитии было зафиксировано 6 случаев с ОРВи. Всех отправили в поликлиники, в которых им была оказана квалифицированная помощь. Все чувствуют на данный момент себя хорошо, а двух человек уже выписали.

Ангелина Муравицкая, студентка 10205117, член студсовета общежития №7

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
7142
4 сакавіка 2020 17:50
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
1 ліпеня 2026 14:00
Поступай правильно: приборостроительный факультет
На сегодняшний день на приборостроительном факультете получают знания около 1400 студентов.
1 ліпеня 2026 12:41
Как получить скидку на обучение в БНТУ в 2026/27 учебном году
Рассказываем о том, кому доступны скидки на обучения и какие документы необходимо предоставить для их получения.
1 ліпеня 2026 10:34
«Самае галоўнае – добра ведаць матэрыял»: замежныя студэнты БНТУ аб абароне дыплома
Абарона дыплома – хвалюючы момант для любога студэнта. Гэты дзень стаў кульмінацыяй шматгадовага шляху і вельмі адказным мерапрыемствам.
30 чэрвеня 2026 21:59
Представители БНТУ почтили память героев у монумента Победы
Благодаря таким мероприятиям у студенческой молодежи укрепляется понимание неразрывной связи поколений и личной ответственности за сохранение исторической правды.