Читательская ассамблея Содружества подвела итоги Года книги в СНГ

Читательская ассамблея Содружества подвела итоги Года книги в СНГ

7053
30 верасня 2019 10:00

18 сентября 2019 года директор Научной библиотеки И.В. Юрик приняла участие в работе Читательской ассамблеи Содружества, которая подвела итоги Года книги, объявленного в СНГ в 2019 году Решением Совета глав государств. Мероприятие проходило в Московском политехническом университете (город Москва, Российская Федерация). Организаторами выступили Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Российский книжный союз, Московский политехнический университет. В Ассамблее приняло участие более 300 участников – издатели, книгораспространители, писатели, библиотекари, ученые и преподаватели высшей школы, деятели культуры, учителя-филологи, специалисты общественных организаций и органов государственной власти, представители СМИ, пропагандисты и любители книги и чтения из стран СНГ, Грузии, Балтии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Соединённых Штатов Америки. Участники мероприятия обсудили будущее книги и чтения в цифровую эпоху, новые модели и мировые тенденции книжной индустрии, вопросы создания образовательных пространств и единой экосистемы знаний, электронных образовательных ресурсов, проблемы сохранения самобытности и развития национальных литератур в условиях глобализации информационного пространства.

Программа состояла из двух частей – пленарного заседания и работы по пяти секциям с разработкой резолюции Ассамблеи.

Открыл мероприятие Председатель ИППО, президент Российского книжного союза С.В. Степашин. Во время своего выступления он зачитал приветствия в адрес Ассамблеи от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и от Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. С.В. Степашин отметил, что в государственный бюджет Российской Федерации на 2020 год включен специальный раздел, связанный с поддержкой детского чтения. Сумма, которую планируют выделить, — 1 млрд российских рублей. Далее С.В. Степашин рассказал о деятельности Российского книжного союза; представил статистические данные, характеризующие чтение и развитие книжной отрасли в Российской Федерации. Им было отмечено, что в последнее время объемы потребления бумажных и электронных книг растут. «Электронные и аудиокниги остаются основным драйвером рынка в натуральном и денежном выражении. Их доля растет и, по прогнозам, в 2019 году составит порядка 7%. Продолжается тренд на быстрый рост прикладной литературы (+18%)».

С приветственным словом также выступили: руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский, ректор Московского политехнического университета В.В. Миклушевский, директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ А. Сазонов и др.

Пленарное заседание открыла Т.В. Черниговская – известный популяризатор науки, ученый в области нейропсихологии, психолингвистики и теории сознания, доктор биологических наук, заведующая Лабораторией когнитивных исследований, профессор кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского государственного университета, член-корреспондент Российской академии образования. В своем докладе «Homo Legens как когнитивный прорыв» она рассмотрела роль чтения в развитии ассоциативного мышления и интеллекта человека. Мозг человека она сравнила с нейронной сетью, на формирование которой влияет любое взаимодействие с окружающей средой. Она отметила, что нейронные связи в мозге образуются каждую секунду, и то, какими эти связи будут, зависит от самого человека, от того, что он делает и какой информацией насыщает мозг. Так, люди, читающие качественную литературу, слушающие сложную музыку, много размышляющие, обладают богатым ассоциативным мышлением и хорошо развитым интеллектом.

С.А. Шаргунов, российский писатель, первый заместитель председателя Правления Союза писателей России, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре, представил доклад – «Русский язык, связующий культуры и пространства». Его главный тезис – восстанавливать связь культур через чтение друг друга. Писатель затронул проблемы продвижения национальных литератур через художественные переводы, повышения интереса к литературе и читательской активности посредством телевидения и интернета.

Далее выступил Али Фаразманд, профессор факультета государственного управления Атлантического Университета (США), PhD в области государственного управления. В своем выступлении «Чтение: Ключевой элемент в развитии когнитивных, эмоциональных способностей и емкости мозга человека» Али Фаразманд указал, что чтение является важнейшей способностью человека, позволяющей сформировать осмысленные связи, развивающей индивидуальность и эмпатию. Али Фаразманд является разработчиком концепции о влияния чтения на человека.

С докладами также выступили: заведующий кафедрой психологии личности Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, директор Школы антропологии будущего Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор психологических наук, профессор А.Г. Асмолов«Книга как открытое пространство смыслов: в поисках новых кодов коммуникаций»; Фабиан Паагман со-президент Европейской и Международной Федерации книгораспространителей (Гаага, Нидерланды) – «Тенденции и события в области распространения книг в современном мире».

Далее работа продолжилась по пяти секциям.

СЕКЦИЯ 1. «Чтение как базовый фактор, влияющий на культурное и образовательное развитие нации» прошла в формате двух сессий: сессия №1 «Литература, книга и чтение в культурном пространстве России и стран СНГ»; сессия №2 «Книготорговые технологии по продвижению книги и чтения». В рамках работы сессий были представлены итоги проектов «Культурная карта России. Литература. Чтение» и «Образовательная карта России». Рассмотрены инструменты оценки уровня развития инфраструктуры чтения, представлен лучший опыт компаний и стран СНГ, проанализированы новые возможности продвижения книги и чтения в цифровой среде. Участники обсудили механизмы разработки и реализации программ поддержки и развития чтения в субъектах Российской Федерации и странах СНГ.

СЕКЦИЯ 2. «Новая экосистема книгоиздания и книгораспространения. Вызовы цифровой эпохи» включала три сессии: сессия №1 «Трансформация книжного рынка и эволюция бизнес-моделей: Ставка на индивидуальный подход и рекомендательные сервисы»; сессия №2 «Электронные ресурсы и новая инфраструктура в образовании»; сессия №3 «ИКСС фактор цифровой экономики: Индексация, Классификация, Систематизация, Стандартизация».

На сессии №1 состоялись презентации интегрированных издательских сервисов и новых моделей от компании ЛитРес; обсуждались перспективы развития сегмента книжного рынка аудиокниг; были представлены модели оптимизации издательских расходов посредством внедрения технологии печати по требованию и др.

Сессия №2 была посвящена вопросам создания общих образовательных пространств и единой экосистемы знаний, электронным образовательным ресурсам. Были представлены: опыт Президентской библиотеки им. Б. Ельцина по разработке и внедрению в образовательный процесс мультимедийных уроков, 3-D-туров по музеям, тематических видеолекториев; презентация прототипов цифровых учебно-методических комплексов и подходы к созданию платформы цифровой образовательной среды от группы компаний «Просвещение»; совместный проект Фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и издательства «Лань» по организации библиотечно-информационного обеспечения инклюзивного высшего образования; анализ отрасли электронно-библиотечных систем в России; тенденции формирования и формы представления информационных ресурсов Назарбаев Университета; основные направления деятельности вузовских библиотек Таджикистана.

И.В. Юрик выступила с докладом «Вклад университетских библиотек в развитие научно-образовательной инфраструктуры Беларуси», в котором представила: опыт университетских библиотек Беларуси по созданию институциональных репозиториев, деятельность Научной библиотеки БНТУ по наполнению и поддержке сайтов пяти научных журналов, проект по созданию национального агрегатора репозиториев и инициативу «Репозиторий открытого доступа стран ЕАЭС», представленный на Международном конкурсе инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» в 2018 году.

На сессии №3 участники конференции обсудили возможности создания Консолидированного каталога стран СНГ на платформе Российской книжной палаты; перспективы унификации международного информационного книжного пространства через координацию национальных стандартов в книжном деле; проблемы интернационализации профессионального образования в области книжного дела в цифровую эпоху; направления трансформации профессии библиографа в эпоху информатизации.

СЕКЦИЯ 3 «Поддержка и продвижение чтения детей и юношества: международный опыт» рассмотрела итоги Международного конкурса «Путешествие со сказкой», направленного на продвижение национальных культурных ценностей стран-участниц СНГ; результаты исследований детского и юношеского чтения в интернете и особенности медиапотребления современных детей и др.

СЕКЦИЯ 4. «Книжный маркетинг евразийского пространства. Писатель – экспертная составляющая книжного производства». В рамках работы секции участники обсудили опыт взаимодействия Союза писателей России с регионами России и представительствами в странах СНГ, Балтии и Закавказья, маркетинговую стратегию книготорговли, литературные премии гранты, актуальные проблемы и тенденции в современном литературном процессе.

В рамках СЕКЦИИ 5. «Образовательная среда». Интерактивная программа: «Книга: пространство профессий» состоялся молодежный форум. На протяжении двух дней его участники работали в междисциплинарных командах над разработкой проектов, посвященных различным областям «Книги будущего» с последующей их презентацией.

Ассамблея завершилась принятием резолюции и подписанием договора о сотрудничестве между Союзом писателей России и Союзом писателей Казахстана. Мероприятие показало высокий интерес всех государств-участников СНГ, Грузии и Балтии, готовность к дальнейшему взаимодействию по повышению читательской активности, формированию общего культурного поля читательских ориентаций. В резолюции были определены пути достижения целей и задач, поставленных Ассамблеей, направленных на обеспечение преемственности, передачу духовных и нравственных ценностей последующим поколениям. Было предложено в странах СНГ, Балтии и в Грузии: создать координационный центр книгоиздания и книгораспространения в указанных странах; ввести одинаковый налог на книги, а также упростить таможенные процедуры при их закупке; развивать сотрудничество национальных электронных библиотек; организовать взаимообмен электронным контентом и информационными ресурсами библиотек; развивать и укреплять международные профессиональные связи между библиотеками; организовать систему непрерывного образования работников книжной отрасли для продвижения лучшего международного опыта книгоиздания, книгораспространения, пропаганды и поддержки чтения; организовывать международные проекты и конкурсы, направленные на продвижение национальных культурных ценностей стран-участниц СНГ, Грузии и стран Балтии и др.

Инна Юрик – директор Научной библиотеки Белорусского национального технического университета, председатель Совета Белорусской библиотечной ассоциации

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
7053
30 верасня 2019 10:00
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
28 чэрвеня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 чэрвеня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 чэрвеня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.