Учиться и служить? С военно-техническим факультетом в БНТУ возможно всё!

Учиться и служить? С военно-техническим факультетом в БНТУ возможно всё!

Хочешь учится в Минске  и с первого курса быть независимым от своих родителей? Хочешь стать высококлассным специалистом и гарантировано получить общежитие? Тогда военно-технический факультет – выбор для тебя!

Кто мы?

На сегодняшний день ВТФ в БНТУ – это современное структурное подразделение, которое готовит будущих инженеров не только для Вооруженных Сил, но и для других воинских формирований, таких как Государственный пограничный комитет и Внутренние войска МВД Республики Беларусь. Кроме того, достижения и опыт этого факультета в военно-инженерном деле перенимают курсанты из Боливарианской Республики Венесуэла.

Как тут учиться?

На военно-техническом факультете обучают востребованным специальностям инженерного профиля, что позволяет построить отличную карьеру в будущем. Также на ВТФе есть возможность получить ученые степени магистра и аспиранта, связать свою дальнейшую жизнь с наукой и научно-исследовательской деятельностью.

Для наглядности в обучении используются многочисленные военные тренажеры, мультимедийное оборудование и другие технические средства.

На базе факультета имеются уникальные тренажеры по управлению боевыми машинами, в гараже стоят макеты танков в разобранном виде. Кроме того, здесь имеется свой парк техники. В ходе обучения предоставляется возможность бесплатно пройти курсы подготовки водителей категории B и С.

Любишь что-то открывать, изучать и досконально углубляться в какую-то область знаний? Без проблем! В процессе подготовки будущего высококлассного специалиста на военно-техническом факультете активно ведется научно-исследовательская работа. Курсанты совместно с профессорско-преподавательским составом разрабатывают инновационные решения как в ходе дипломного проектирования, так и по государственному заказу.

С первого курса каждый обучаемый уже имеет возможность поучаствовать в университетских, республиканских и международных научных конференциях. А лучшие статьи публикуются в сборниках и авторитетных научных изданиях. Кроме того, курсанты ВТФ ежегодно выступают на Международной олимпиаде по военной истории, на национальном этапе Международной олимпиады по информатике среди курсантов военных учебных заведений,  где всегда занимают призовые места.

Обучение по общему курсу проходят в аудиториях совместно с гражданскими, поэтому с социальными коммуникациями у курсантов проблем нет, а наличие военной формы, спортивного телосложения и высокой дисциплинированности выгодно отличает их на фоне остальной массы студентов.

И покормят, и оденут, и еще дадут пожить...

Курсанты ВТФ вне зависимости от выбранной специальности обеспечиваются общежитием в центре Минска.

На протяжении всего срока обучения курсанты проживают в общежитии коридорного типа. На каждый курс выделяется отдельный этаж. Обычно обучаемые располагаются в комнатах по 3-4 человека. В каждой комнате есть стол, стулья, шкаф для вещей и тумба для каждого из проживающих, на каждом этаже имеется тренажерная комната, а для подготовки к занятиями и общению имеется доступ в интернет. В общем и целом условия проживания ничем не отличаются от обычного студента, а в каких то моментах даже превосходят их. Каждый курсант имеет право пользоваться личным ноутбуком. В пошаговой доступности размещается буфет. Курсанты военно-технического факультета обеспечиваются 3-х разовым питанием в столовой БНТУ. Меню здесь разнообразное и вкусное: бывают такие блюда как гуляш, филе минтая, борщ, картофельное пюре, различные салаты и напитки.

А стипендия?

Важным преимуществом поступления на военно-технический факультет является высокая стипендия. С первого курса обучаемые получают порядка 250 BYN, а далее, в зависимости от успехов в учебе – до 400 BYN в месяц.  Эти деньги практически сопоставимы с зарплатами студентов, которые подрабатывают. А учитывая тот факт, что курсанты питаются и проживают в общежитии бесплатно, они могут идти на личные нужды и потребности.

Чем заняться 3 июля? Пойти в параде!

Военно-технический факультет – единственный военный факультет в гражданском учреждении высшего образования, который принимает участие в Параде войск Минского гарнизона. Кроме наших курсантов такая честь предоставляется только курсантам УО «Военная академия Республики Беларусь». Это мероприятие – отличная возможность приобрести новых знакомых. Кроме того, многие старые друзья будут рады прийти и посмотреть на то, как их приятель участвует в параде, будут выискивать вас в строю и с гордостью рассказывать окружающим, что там идет их друг.

Если отдых, то активный, если праздник, то спортивный!

Особое внимание на факультете уделяется спортивной подготовке. Девиз факультета: «Есть только одно место – первое!». И вот уже 4 года подряд военно-технический факультет становится победителем Спартакиады среди военных учебных заведений. Среди выпускников, действующих офицеров и курсантов факультета 1 мастер спорта международного класса, 15 мастеров спорта, 26 кандидатов в мастера спорта, которых подготовили преподаватели факультета. Курсанты и преподаватели ВТФ в БНТУ являются членами сборных команд Вооруженных Сил. На базе факультета и университета функционирует большое количество различных спортивных секций, кроме того, курсанты имеют возможность продолжать профессионально заниматься спортом в центрах олимпийской подготовки города Минска.

Каждую неделю проводятся по два занятия по физической подготовке, ежемесячно сдаются контрольные нормативы, каждый семестр сдается зачет или экзамен по физической культуре. Это позволяет всем курсантам постоянно поддерживать отличную физическую форму на протяжении всего срока обучения.

Гарантируем успешный старт!

Очень важным моментом в карьере каждого молодого специалиста является правильный старт. На военно-техническом факультете этот успешный старт гарантируют! По выпуску каждый курсант получает рабочее место, соответствующее его специальности. Также можно не волноваться за место проживания: выпускника военно-технического факультета по месту службы сразу же размещают в общежитие, а при необходимости – оплачивают проживание в съемном жилье. Кроме того, молодого лейтенанта ставят на очередь на льготное строительство жилья.

Подытожив вышесказанное, можно отметить, что военно-технический факультет имеет довольно длинный ряд преимуществ. Это высокая стипендия, размещение в общежитии, бесплатное питание, активная общественная и спортивная жизнь, а также мощная физическая подготовка и гарантия успешного старта по окончании университета. Конечно, есть и некоторые особенности прохождения службы: с первого августа поступившие курсанты уже убывают в воинскую часть и проходят там курс молодого бойца, в то время как его сверстники отмечают удачное поступление вплоть до первого сентября. Передвижение на занятия по территории БНТУ происходит строем, но к этому довольно быстро привыкаешь.  Все ограничения относительно студентов связаны лишь с воинской спецификой, поэтому каждый поступивший довольно быстро вливается и успешно справляется с выполнением поставленных задач, не обращая на ограничения никакого внимания.

Кем стать?

На факультете проводится подготовка кадровых офицеров по пяти специальностям:

  1. Техническая эксплуатация автомобилей (направление «Военная автомобильная техника»).

Проходной балл в 2019 году – 206 баллов

В ходе подготовки по данной специальности курсанты осваивают схемы и принципы работы различных автомобилей, стоящих на вооружении. За время обучения каждый курсант данной специальности БЕСПЛАТНО учится на водительское удостоверение категории «В» и «С». По выпуску офицеры занимают должности от командиров взводов до начальников автомобильных служб и командиров воинских частей.

  1. Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование (направление «Управление подразделениями инженерных войск»)

Проходной балл в 2019 году – 162 балла

На данной специальности готовят будущих военных инженеров, которые выполняют широкий спектр задач. В процессе обучения они осваивают такие дисциплины как «Подрывное дело», «Военные дороги, мосты и переправы», «Полевое водоснабжение», «Инженерные заграждения» и многие другие.  Эти дисциплины предусматривают большое количество практических занятий, где курсанты сами рассчитывают и подрывают различные конструкции, тренируются организовывать преодоление водных преград, оборудуют минные поля. Офицер-выпускник по данной специальности – многофункциональный специалист, который может взрывать, разминировать, наводить мосты и переправы и стойко оборонять государственную границу, оборудуя инженерные заграждения.

  1. Многоцелевые гусеничные и колесные машины (направление «Эксплуатация и ремонт бронетанкового вооружения и техники»)

Проходной балл в 2019 году – 208 баллов

Основным объектом изучения для курсантов данной специальности станет мощный танк Т-72Б. Благодаря богатой материальной базе досконально будет изучен каждый механизм, а в ходе практических занятий весь личный состав освоит вождение настоящего танка на полигоне.

  1. Экономика и управление на предприятии (специализация «Финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск)

Проходной балл в 2019 году – 264 балла

Курсанты, обучающиеся по данной специальности, с первого курса проходят практику в воинских частях и знакомятся с организацией финансовой деятельности в войсках. Офицеры-финансисты – первоклассные специалисты, которые отвечают за распределение денежного довольствия, выделения средств на эффективное функционирование армии в целом. Кроме того, полученная специальность является востребованной и за стенами  штабов воинских частей.

  1. Промышленное и гражданское строительство (специализация «Техническая эксплуатация зданий и сооружений»)

Проходной балл в 2019 году – 283 балла

Офицеры, окончившие факультет, получают квалификацию «инженер-строитель» и распределяются на высокопоставленные должности в штабы воинских частей, связанные с организацией и проведением текущего и капитального ремонта зданий и сооружений, проведением закупок, контролем качества строительства на территории воинской части. В дальнейшем можно продолжить службу в эксплуатационных управлениях или Главном управлении строительства и эксплуатации ВС Республики Беларусь. После завершения службы специальность будет востребована, ведь курсанты, наравне со студентами строительного факультета, получают высшее техническое образование в области строительства.

Как поступить:

Для поступления абитуриентам необходимо выполнить следующие требования:

  1. До 20 мая подать документы в районный военный комиссариат
  2. Пройти медицинскую комиссию и сдать нормативы:

- подтягивания

- бег на 100 м

- бег на 1500 м

Нормативы, которые установлены для поступления на военно-технический факультет, рассчитаны на среднюю подготовку любого школьника.

  1. Сдать централизованное тестирование и прийти в дни приемной комиссии в 4-ый учебный корпус БНТУ по адресу: пр. Независимости, 59.

В случае, если ты уже подал документы на поступление в другие военные учебные заведения, то при желании можно перенаправить документы из других учебных заведений на военно-технический факультет.

Обучение на военно-техническом факультете гарантирует получение качественного образования в стенах ведущего технического ВУЗа страны. Офицеры, окончившие этот факультет, востребованы в войсках и являются незаменимой деталью в механизме функционирования Вооруженных сил и других воинских формирований Республики Беларусь.

Военно-технический факультет – гарант твоего успешного будущего!

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
28 чэрвеня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 чэрвеня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 чэрвеня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.