В рамках VIII Всероссийского фестиваля студентов направления подготовки «Организация работы с молодежью» на базе Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина 1–2 октября 2018 г. состоялась Международная молодёжная научно-исследовательская конференция «Инновационный потенциал молодежи: социальная, экономическая и экологическая устойчивость» и Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, образовательных организаций высшего образования «Социальная, экономическая и экологическая ответственность молодежи в современном обществе: проблемы и пути решения».

Задачами данного конкурса было распространить результаты научных исследований и создать условия для внедрения новых технологий работы с молодежью в повседневную практику.
В приветственном слове в рамках пленарного заседания доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и право» С. Ю. Солодовников отметил, что сегодня перед экономической наукой стоят задачи совсем по-другому взглянуть на то, что мы называем мировой экономикой и экономикой вообще, показать, какую роль в ней играют информационные технологии и общественно-функциональные инновации. Профессор подчеркнул значительное усиление дифференциации общества, отражающее уменьшение средних, рост высших и колоссальное расширение низших классов.

Студенты 4 курса кафедры «Экономика и право» Е. Г. Альшевская и Ю. В. Бохно по результатам отборочного этапа вышли в финал, где представили свои работы на темы «Перспективы формирования и развития трансграничных кластеров на примере белорусско-китайской строительной интеграции» и «Инновационные кластеры в Республике Беларусь» соответственно.


О своем выступлении рассказали студенты:
Елена Геннадьевна Альшевская: «Благодарим организаторов Конкурса за предоставленную возможность дистанционного участия. Мы проделали большую работу и безумно рады тому, что международная экспертная комиссия из числа авторитетных ученых по достоинству оценила результаты наших трудов».
Юлия Вячеславовна Бохно: «В подобном формате мы выступали впервые, несмотря на то, что периодически участвуем в научно-исследовательских конференциях и конкурсах. Это замечательный опыт, который доказывает, что у науки нет границ, с развитием информационных технологий своими идеями стало делиться проще. На мой взгляд, с предоставлением организационным комитетом подобной возможности реализуются задачи Конкурса. Не последнее место здесь имеет международное сотрудничество университетов, обеспечивающее рост качества высшего образования».

На Международной молодёжной научно-исследовательской конференции «Инновационный потенциал молодежи: социальная, экономическая и экологическая устойчивость» свои доклады представили и другие студенты кафедры «Экономика и право»:

