ДИАЛОГ НАУКИ И БИЗНЕСА

ДИАЛОГ НАУКИ И БИЗНЕСА

7199
8 чэрвеня 2018 6:59

29 мая 2018 года в стенах Белорусского национального технического университета прошел семинар на тему «Возможности и перспективы использования аккумуляторных батарей в энергетике и других отраслях народного хозяйства».

На базе БНТУ представители академического сообщества, а также представители промышленности и энергетического комплекса обменялись экспертными мнениями о перспективах производства и развития аккумуляторных батарей в Беларуси.

На семинаре с докладами выступали представители энергетического факультета БНТУ: Добрего К.В., Нагорнов В.Н. и Манцерова Т.Ф; Червинский В.Л. с факультета технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ БНТУ), Новиков В.П. из Института проблем материаловедения, а также Драгун А.А. из ГПО «Белэнерго». Среди участников также были зарегистрированы представители ООО «ПАК-управление», ООО «Кейджи импэкс», ООО «Передовые исследования и технологии», представитель НИУ НИИПФП им. А.Н. Севченко БГУ и Бел ТЭИ.

 «Рост интереса к данной теме сейчас стремительный, как в странах постсоветского пространства, так и в мире. Специалистов по аккумуляторным батареям в Беларуси немного, но, несмотря на это сообществу удалось накопить определенный опыт, сделать ряд научных разработок, которые востребованы и применимы. Сегодняшняя встреча – это показатель взаимной заинтересованности бизнеса, науки, органов государственного управления отраслью, а также возможность обменяться мнениями о перспективах применения накопителей  в  энергетической отрасли» – отмечает Кирилл Добрего, декан энергетического факультета БНТУ.

Основная задача, которая стоит перед учеными, работающими над вопросами электрохимических систем накопления энергии – это удлинение жизненного цикла аккумуляторных батарей. В Беларуси есть соответствующие наработки и понимание того, как достичь данного результата с научной точки зрения. Но важна также и возможность воплотить эти решения в жизнь, при этом максимально снизив стоимость системы накопления энергии, сделав их доступными для предприятий и населения. Эта задача уже ложится на плечи бизнеса. И конечно, для полномасштабной реализации этой идеи необходимо совершенствование белорусского законодательства в сфере энергетики и энергопотребления.

Участники встречи выступили с предложением объединить усилия и выработать единый план развития производства аккумуляторных батарей и расширить сферы их применения. Это позволит решить ряд экономических, социальных и научных задач: импортозамещение, развитие экспортоориентированного производства с высокой добавленной стоимостью, обеспечение автопрома отечественными промежуточными товарами (аккумуляторами).

«Сотрудничество бизнеса с научным сообществом позволяет накапливать опыт и знания, которые способствуют развитию энергетической отрасли в Беларуси. С нашей точки зрения, важно поддерживать белорусские национальные проекты. Мы знаем, где взять технологии и как их правильно применить. Хотелось бы, чтобы заинтересованные отрасли и научное сообщество сформулировали конкретные задачи, и мы будем искать пути их решения», – отметил Андрей Гинзбург, ООО «Кейджи импэкс».

В заключение участниками семинара был подготовлен итоговый документ, отражающий мнение экспертного сообщества о перспективах развития отрасли накопителей энергии в Беларуси. 

Фото 1. Дискуссия в ходе семинара «Возможности и перспективы использования аккумуляторных батарей в энергетике и других отраслях народного хозяйства».

 

 

Фото 2. К.В. Добрего выступает с докладом

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
7199
8 чэрвеня 2018 6:59
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
25 жніўня 2026 12:52
Павышэнне кваліфікацыі кіраўнікоў і спецыялістаў па накіраванні "Ахова працы" ў МIПК і ПК БНТУ
Запрашаем кіраўнікоў і спецыялістаў у галіне аховы працы на курсы павышэння кваліфікацыі працягласцю ад аднаго да двух тыдняў.
21 жніўня 2026 20:21
БНТУ и ТГТУ расширяют совместную подготовку инженеров
Делегация БНТУ с рабочим визитом посетила Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова.
21 жніўня 2026 14:46
В НТП БНТУ «Политехник» прошли переговоры с руководством группы компаний GTL Group
Стороны обсудили вопросы интеграции научных разработок БНТУ в технологические процессы GTL Group, а также возможности совместной реализации проектов на рынке образования обеих стран.