Внеурочная экскурсионная деятельность в Лицее БНТУ

Внеурочная экскурсионная деятельность в Лицее БНТУ

8791
19 студня 2024 10:00

В Лицее БНТУ создана благоприятная атмосфера для формирования системы нравственных оценок и ориентиров для мировоззренческого поиска и самоопределения посредством посещения социокультурных объектов: библиотек, кинотеатров, театров, музеев. Расскажем об одной из экскурсий, которая может стать профориентационной для классов художественно-архитектурной направленности.

Учащиеся 11 «Е» класса и их классный руководитель Вера Николаевна Приходько 13 декабря 2023 года посетили Большой театр Беларуси – визитную карточку страны в культурной сфере.
Данная экскурсионная программа позволила лицеистам ознакомиться с архитектурой здания и историей театра, а также уникальными возможностями сцены.

Лицеисты заглянули в репетиционный зал артистов и художественные мастерские, узнали о том, что работа портных и производство одежды для исполнителей любых ролей – полностью ручной труд. Ребята также увидели, что портновское мастерство и создание сценических декораций можно приравнить к искусству. Чтобы подобрать для исполнителя подходящую модель костюма, выбрать нужную ткань, определить интерьер и декорации, необходимо быть творческим человеком и обладать хорошим художественным вкусом. Эта работа сложная и интересная, но дарит радость и красоту людям, а также непосредственно мастеру.

Презентация репертуара и содержания некоторых постановок предоставила реальную возможность для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями определенной страны и ее народа.

Все участники мероприятия испытали чувство гордости за жемчужину архитектурного искусства и культуры – Большой театр Беларуси.

Совет лицеистов.
Фото: Е. Данцевич, 11 «Е»

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
8791
19 студня 2024 10:00
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 верасня 2026 18:54
Делегация посольства Мьянмы посетила БНТУ
Посол выразил заинтересованность в академическом обмене с БНТУ и намерен вскоре вновь посетить университет.
22 верасня 2026 12:47
Представители БНТУ приняли участие в финале Чемпионата высоких технологий – 2026 в Великом Новгороде
Проректор по научной работе Ксения Якушенко и декан автотракторного факультета Сергей Скирковский представили опыт университета в рамках деловой программы.