Профориентация в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж»

Профориентация в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж»

Машиностроительный факультет (МСФ) в преддверии вступительной компании 2023 года проводит активную профориентационную работу среди выпускников колледжей, которые могут поступать на МСФ как на дневную форму получения образования с полным сроком обучения, так и на заочную для обучения с сокращенным сроком. Для участия в мероприятиях такого профиля направляются лучшие работники факультета.

Так, например, для проведения профориентации в филиале БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» были направлены кандидат экономических наук, доцент кафедры «Инженерная экономика» Лариса Михайловна Короткевич и магистр технических наук, старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения», лауреат стипендии Президента Республики Беларусь Егор Вячеславович Пилипчук.

Выпускники колледжа были ознакомлены с особенностями порядка приема в БНТУ в текущем году. Особенно их интересовало, на какие специальности они могут поступить для обучения в сокращенный срок. На МСФ в текущем году это две специальности заочной формы получения образования:

  • 6-05-0718-01 «Инженерная экономика» (профилизация «Бизнес-процессы промышленных предприятий»);
  • 6-05-0714-02 «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» (профилизации «Технологическое обеспечение машиностроительного производства» и «Инжиниринг технологического оборудования»).

Особый интерес у ребят вызвала информация о том, что на наиболее востребованные экономикой специальности можно поступать без вступительных испытаний (на МСФ это специальность «технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты»). Однако воспользоваться этой льготой могут только выпускники с дипломом о среднем специальном образовании с отличием по соответствующей специальности.

Интересовали выпускников и вопросы, связанные с прохождением внутренних вступительных испытаний в БНТУ. Для поступающих по экономической специальности это профильные экзамены по учебным дисциплинам «Экономика организации» и «Основы менеджмента», а по технической специальности – «Материаловедение и технология материалов» и «Основы инженерной графики».

На все заданные вопросы были даны исчерпывающие ответы.

P. S. Если у кого-то остались вопросы или появились новые, то ждем на дне открытых дверей БНТУ 1 апреля 2023 года.

Автор материала: М. С. Тюхай, заместитель декана машиностроительного факультета

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
21 жніўня 2026 20:21
БНТУ и ТГТУ расширяют совместную подготовку инженеров
Делегация БНТУ с рабочим визитом посетила Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова.
21 жніўня 2026 14:46
В НТП БНТУ «Политехник» прошли переговоры с руководством группы компаний GTL Group
Стороны обсудили вопросы интеграции научных разработок БНТУ в технологические процессы GTL Group, а также возможности совместной реализации проектов на рынке образования обеих стран.
21 жніўня 2026 11:17
Девушки в инженерной профессии: Валерия Грузинова
Путь от студентки, доверившейся совету родителей, до заведующей профильной кафедрой. История о том, как искренняя любовь к своему делу и гибкий ум помогают достигать профессиональных высот.