Итоги открытого семинара «Раскрываем и анализируем потенциал вашего Репозитория»

Итоги открытого семинара «Раскрываем и анализируем потенциал вашего Репозитория»

11101
17 кастрычніка 2022 13:30

В конференц-зале Научной библиотеки БНТУ 7 октября 2022 года прошел открытый семинар «Раскрываем и анализируем потенциал вашего Репозитория». Мероприятие посетили более 40 человек, среди которых были представители 17 библиотек.

На примере репозитория БНТУ показывались нестандартные и неочевидные типы и виды документов, вошедшие в состав репозитория (графические работы, конкурсные проекты). Рассматривались и конкретные репозитории (БГУИР, БГПУ, БГУФК, ПГУ, ГГМУ, и др.) с целью выявления неиспользуемых возможностей для раскрытия потенциала и пополнения репозитория.

В ходе открытого семинара также была обсуждена стратегия развития репозитория, его продвижение в базах данных открытого доступа, международных рейтингах, интернет-поисковиках, социальной и научной средах. Были выявлены недочеты в функционировании и даны рекомендации по ведению и совершенствованию репозиториев.

Семинар длился дольше запланированного времени, так как вызвал живой интерес у присутствующих, что выразилось в большом количестве вопросов и бурном обсуждении.

После семинара были проведены консультации в университетских библиотеках с целью усовершенствования деятельности репозиториев библиотек Беларуси.

Ознакомиться с видеозаписью основной части семинара можно ниже.

Автор материала: Алексей Викентьевич Ковалевский, заведующий сектором формирования репозитория и развития интернет-технологий Научной библиотеки БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
11101
17 кастрычніка 2022 13:30
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.