Масленица в БНТУ

Масленица в БНТУ

Масленица на протяжении многих веков является народным гулянием. Блины, танцы и песни – главные атрибуты праздника весны. Масленица – это целая неделя массовых развлечений, во время которых люди провожали холодную зиму и готовились встречать теплую весну. Согласно поверьям, если Масленицу не отпраздновать, то придется год жить в невзгодах. 

Чтобы жить в радости и отпраздновать такой замечательный праздник, вчера, 3 марта 2022 года, возле главного корпуса Белорусского национального технического университета для студентов и работников была организована развлекательная программа.

– В организации Масленицы принимали участие около 20 человек. Считаю, что у нас все получилось, – рассказал Давид Бароян, заместитель секретаря БРСМ БНТУ. – Сегодня такой солнечный день, здесь собралось очень много прекрасных людей. Разве этот день может быть плохим? Уверен, что каждый получил заряд положительных эмоций.

Ребята могли попробовать свои силы в различных интерактивах, например в бою подушками или перетягивании каната, за участие в которых можно было получить памятные призы. Для того чтобы стать первым в очереди за блинами, нужно было лишь правильно ответить на вопрос ведущего. Песнями порадовал и ансамбль народной песни «Каханачка». 

– На улице прохладно, но у нас на Масленице жарко! Много людей собралось в очередь, чтобы попить теплого ароматного чая, попробовать блинчики с вареньем. А сколько было желающих поучаствовать в конкурсах! Праздник получился домашним, и это очень здорово. Пели народные песни, которые поднимали настроение. Праздник мне очень понравился, его обязательно нужно продолжать. Масленица – это уже все-таки традиция, – поделилась эмоциями Александра Коваленко, секретарь БРСМ приборостроительного факультета.

Надеемся, что после такого празднования к нам уже совсем скоро придет настоящая весна!

Автор материала: Анастасия Гиль, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
11 верасня 2026 21:14
Девушки в инженерной профессии: Мария Староверова
Рассказываем о студентке строительного факультета Марии Староверовой, которая на личном примере доказывает, что инженерия – это пространство равных возможностей, где ценятся знания, логика и ответственность.
11 верасня 2026 13:31
Китайско-белорусский институт выдающихся инженеров открылся в Минске – Синьхуа
Институт, опираясь на реальные потребности промышленности двух стран, сосредоточен на таких ключевых направлениях, как искусственный интеллект и передовые инженерные технологии.
10 верасня 2026 21:59
В БНТУ прошла диалоговая площадка с заместителем председателя Конституционного суда
Как историческая справедливость и правовые ценности укрепляют национальное единство?