Повышение квалификации кураторов учебных групп

Повышение квалификации кураторов учебных групп

9434
10 февраля 2020 17:00

На базе Белорусского национального технического университета с 3 февраля 2020 года по 8 февраля 2020 года управлением по воспитательной работе с молодежью (далее – УпоВРсМ) совместно со специалистами отдела повышения квалификации персонала центра развития инженерного образования и организации учебного процесса и ГУО «Республиканский институт высшей школы» (далее – РИВШ) были организованы и проведены курсы повышения квалификации по программе «Актуальные аспекты профессиональной деятельности куратора учебной группы», которые проходили в Научной библиотеке БНТУ. По результатам обучения квалификацию повысили 26 кураторов учебных групп из числа профессорско-преподавательского состава университета.

На протяжении недели преподавателями РИВШ проводились занятия по наиболее актуальным в работе куратора темам: нормативно-правовые основы государственной молодежной политики и идеологическая и воспитательная работа со студенческой молодежью; командообразование; организация публичного выступления; роль и место студенческого самоуправления в воспитательном процессе; организация воспитательно-профилактической работы во взаимодействии с правоохранительными органами; использование социальных медиа в профессиональной деятельности куратора.

С презентацией о деятельности органов студенческого самоуправления, их целях и задачах, а также об организации мероприятий, в которых задействованы обучающиеся университета выступил активист студенческого самоуправления, председатель Студенческого совета машиностроительного факультета Мельников Владислав.

В целях предупреждения и профилактики правонарушений в студенческой среде работниками УпоВРсМ 6 февраля 2020 года была организована встреча слушателей с заместителем начальника милиции общественной безопасности управления внутренних дел администрации Советского района города Минска, подполковником милиции Дроздовым С.В. на тему «Профилактика правонарушений в молодежной среде».

В ходе встречи особое внимание Сергей Викторович уделил вопросам организации воспитательно-профилактической работы с обучающимися, анализу причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений в молодежной среде.

Следует отметить, что воспитательно-профилактическая работа в университете является важным аспектом предотвращения правонарушений и преступлений среди обучающихся.

По итогам повышения квалификации было проведено анкетирование слушателей, результаты которого показали, что темы, рассмотренные в процессе обучения, являются для кураторов актуальными, полезными, интересными, и, соответственно, окажут существенную помощь при организации их деятельности.

Методист ОИРиПП УпоВРсМ Анастасия Домаренко

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
9434
10 февраля 2020 17:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
30 июня 2026 21:59
Представители БНТУ почтили память героев у монумента Победы
Благодаря таким мероприятиям у студенческой молодежи укрепляется понимание неразрывной связи поколений и личной ответственности за сохранение исторической правды.
30 июня 2026 19:51
В БНТУ обсудили антикоррупционное законодательство
Представитель правоохранительных органов рассказала о законодательстве, ответственности и типичных нарушениях, а также привела конкретные примеры из практики.
30 июня 2026 17:41
«Быть примером для молодежи». Игорь Янковский отмечен Благодарностью Президента
О том, что значит для него это признание, о работе факультета и роли педагога в воспитании молодежи – в нашем материале.
30 июня 2026 16:30
В БНТУ прошла лекция профессора Университета Тунцзи
Студенты и преподаватели ФТК уже прослушали первую лекцию, впереди новые встречи.