«Проще предупредить беду, чем ее ликвидировать», – такую фразу можно услышать достаточно часто, особенно в вопросах, касающихся безопасности детей и подростков. К сожалению, даже имея под рукой современные гаджеты, свободный доступ к информации в сети Интернет, молодежь халатно (порой и взрослые) относится к теме собственной безопасности. Исходя из этого, и предусмотрена совместная комплексная работа по профилактике правонарушений с соответствующими органами. Филиал Белорусского национального технического университета «Минский государственный технологический колледж» также активно проводит работу такого характера.
Так, 22 октября 2021 года перед учащимися колледжа выступил заместитель начальника ИДН Советского РУВД С. В. Чигир. На встрече были затронуты вопросы ответственности по ст. 212 (хищение путем использования компьютерной техники), 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов), 400 (заведомо ложный донос), 205, 206, 207, 208, 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь, также была разъяснена ответственность по ст. 19.3 (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), 19.1 (мелкое хулиганство), 11.1 (мелкое хищение), 10.1 (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания) КоАП Республики Беларусь.
В заключение хочется отметить: «Когда нет физических угроз, то и физическая защита не нужна, а вот информационная – нужна всегда». Помните, что все ваши действия в глобальной сети имеют свой след и ответственность!
