Белорусский национальный технический университет 11 августа 2021 года посетил доктор технических наук, профессор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Сергей Шухман.
Его визит начался в Научно-технологическом парке «Политехник». Заместитель генерального директора по экономики и финансам Максим Журкевич провел экскурсию по выставочной экспозиции, в рамках которой поделился планами на ближайшее будущее в сфере разрабатываемых технологий. Особое внимание было уделено высокотехнологичному производству медицинских изделий для хирургии с возможностью изготовления под индивидуальные требования пациента.



Для справки: соглашение о сотрудничестве между БНТУ и МАДИ было заключено 26 мая 2021 года.
Далее представители БНТУ и МАДИ собрались за круглым столом конференц-зала НТП «Политехник», чтобы обсудить основные пути сотрудничества в сфере образования и научных исследований на основе взаимной выгоды и эффективности. С принимающей стороны на встрече присутствовали ректор БНТУ Сергей Харитончик, заместитель генерального директора по финансам НТП «Политехник» Максим Журкевич, декан автотракторного факультета БНТУ Денис Капский, начальник центра развития инженерного образования и организации учебного процесса Сергей Сидоров, заместитель директора филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» Виктор Кусяк, заместитель начальника управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности Сергей Борисевич, начальник отдела УМСиВЭД Владимир Клеенков.
Были внесены предложения по созданию совместного тройственного проекта образовательной программы магистратуры между БНТУ, МАДИ и Таджикским техническим университетом имени М. Осими для иностранных студентов, которые предусматривали бы обучение в трех вузах. На данный момент планируется следующее: ТТУ набирает студентов, первый год обучения они проходят в БНТУ и с последующей защитой, на которой будут присутствовать преподаватели трех вузов, переводятся в МАДИ. По окончании студенту, участвовавшему в такой программе, будет выдан двойной диплом.
– Мы надеемся на более тесное сотрудничество в образовательной сфере с национальным техническим университетом Беларуси и готовы всячески этому содействовать, – утвердительно произнес в начале переговоров профессор МАДИ.


Ректор БНТУ Сергей Харитончик в процессе диалога указал на то, что главная задача на данный момент – перейти от теоретических обсуждений к активной детальной проработке совместных образовательных программ и инженерных проектов в рамках Союзного государства.
После переговоров ректор БНТУ показал представителю российского университета кампус, рассказав о расположении корпусов и истории некоторых факультетов.



По окончании встречи Сергей Харитончик поблагодарил Сергея Шухмана за интерес к совместным проектам и выразил уверенность в достойных результатах дальнейшего сотрудничества.