Доказали, что лучшие несмотря ни на что

Доказали, что лучшие несмотря ни на что

Ежегодно в Вооруженных силах Республики Беларусь проводится смотр спортивно-массовой работы, по результатам которого можно сделать выводы об уровне физической подготовки подразделений. На смотре военнослужащие выполняют следующие упражнения: бег на 100 метров, на 3 километра, преодоление единой полосы препятствий, комбинированное силовое упражнение на перекладине.

Военно-технический факультет на данном смотре представлял третий курс батальона курсантов во главе с такими командирами, как начальник курса майор Александр Вячеславович Арлачев, курсовой офицер, капитан Ростислав Александрович Федяй и старший лейтенант Алексей Геннадьевич Грень

На открытии соревнований со вступительным словом выступил начальник факультета полковник Андрей Александрович Почебыт, который пожелал всем бескомпромиссной, честной, упорной борьбы, объективного судейства, высоких спортивных результатов и спортивной удачи.

После Андрея Александровича перед участниками смотра выступил председатель комиссии подполковник Александр Владимирович Столяров. Он довел результаты факультетов, которые уже сдали смотр. Проинформировал по порядку проведения соревнований, пожелал всем спортивных успехов.

Всю программу смотра разделили на два дня. В первый день, 18 июня 2021 года, на стадионе БНТУ, курсанты выполняли бег на 100 метров, где 90 % курса выполнили норматив на разряд, а лучшим стал курсант Андрей Разумов с результатом 12,0 с.

Далее все проследовали к спортивному городку, где требовалось выложиться на полную и показать выносливость и силу при выполнении комбинированного силового упражнения на перекладине. Это упражнение включает три движения: подъем переворотом на перекладине, подтягивание на перекладине и поднос ног к грифу перекладины.

Под палящим солнцем и мотивирующую музыку, курсанты и офицеры БНТУ показали достойные результаты при выполнении норматива и отправились в расположение, чтобы отдохнуть и набраться сил для следующего испытания. Лучший результат показал сержант Вячеслав Лопухин, выполнив норматив в количестве 16 повторений.

В 16:00 того же дня на базе 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады началась сдача единой полосы препятствий. В таком испытании благодаря долгим тренировкам и поддержке товарищей было получено множество разрядов. Самым быстрым в преодолении полосы препятствий оказался многократный участник и призер соревнований по военно-прикладному многоборью сержант Василий Гусаков с результатом 1,41 с.

Огласив результат прохождения полосы препятствий, курсанты убыли обратно в расположение отдыхать и готовиться к следующему дню, где их ожидало решающее испытание на скорость и выносливость – бег на 3 километра. 

На следующее утро после завтрака и небольшой разминки, а также напутствующих слов начальника курса и преподавателя, курсанты вновь показали высокие результаты. Несмотря на усталость после предыдущего дня и весьма жаркую погоду участники смогли не только сдать смотр на отличную отметку, но и набрать рекордное количество баллов за всю историю проведения смотров спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.

Как итог, общими усилиями и стараниями был достигнут невероятный результат в 361 балл, что позволило на данный момент занять первое место. Окончательный итог будет подведен после проведения смотров в двух оставшихся факультетах. Желаем им удачи и высоких результатов. Победит сильнейший!

Автор материала: курсант 3-го курса А. А. Разумов
Фотограф: курсант 2-го курса В. О. Рубан

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.