О перспективах развития белорусско-российского научного и образовательного сотрудничества

О перспективах развития белорусско-российского научного и образовательного сотрудничества

Кафедра «Экономика и право» Белорусского национального технического университета на протяжении многих лет активно налаживает сотрудничество с зарубежными вузами и академическими институтами. Одним из наиболее важнейших и ценных субъектов взаимодействия является Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ), представители которого в течение последних нескольких лет выступают стратегическими партнерами кафедры «Экономика и право» БНТУ в научной и образовательной сферах. Среди уже проведенных совместно мероприятий числятся конференции «Перспективы российского образования и международный опыт в сфере инженерной экономики», «Инновационные технологии и вопросы обеспечения безопасности реальной экономики», круглый стол «Тенденции, особенности и проблемы повышения компетенций инженерно-экономических кадров в контексте национальной безопасности», вебинар с международным участием «Перспективы российского образования и международный опыт в сфере инженерной экономики», студенческая онлайн-олимпиада «Безопасность жизнедеятельности» и др. Командировка Сергея Юрьевича Солодовникова в Санкт-Петербург была направлена на укрепление сложившегося сотрудничества и обсуждение перспектив и механизмов его дальнейшего развития.

Поводом для встречи представителей БНТУ и СПбГЭУ стало состоявшееся 19 мая 2021 года мероприятие – белорусско-российский диалог «Создание единого образовательного пространства Республики Беларусь и Северо-Западного федерального округа: думаем глобально – действуем локально». В диалоге приняли участие проректор по учебной и методической работе СПбГЭУ, доктор экономических наук, профессор Вероника Георгиевна Шубаева, декан факультета экономики и финансов СПбГЭУ, кандидат экономических наук, доцент Ирина Юрьевна Евстафьева, заведующий кафедрой экономики и управления предприятиями и производственными комплексами, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Александр Евсеевич Карлик, заведующий кафедрой безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Григорий Васильевич Лепеш.

В ходе диалога обсуждались перспективные направления сотрудничества БНТУ и СПбГЭУ. Интерес у обеих сторон вызвали перспективы подготовки совместных образовательных программ, расширение сотрудничества в учебно-методической сфере, выполнение совместных научно-исследовательских проектов. В результате стороны пришли к обоюдному подтверждению готовности ходатайствовать перед ректорами БНТУ и СПбГЭУ о подписании соглашения о сотрудничестве между университетами как первого шага институционализации дальнейшего плодотворного взаимодействия.

В Санкт-Петербургском государственном экономическом университете Сергей Юрьевич провел ряд рабочих встреч и посетил важные мероприятия, включая заседание рабочей группы по подготовке к подаче совместной заявки на конкурс белорусско-российских научных проектов фондов фундаментальных исследований обеих стран, Международную научную конференцию «Государство и рынок: механизмы и институты евразийской интеграции в условиях усиления глобальной нестабильности», информационное мероприятие для обучающихся СПбГЭУ, посвященное представлению БНТУ как центра инженерно-экономического и технического образования на рынке образовательных услуг Союзного государства. В ходе информационного мероприятия обучающимся СПбГЭУ были представлены основные направления деятельности БНТУ и кафедры «Экономика и право», в том числе международные научно-практические конференции, научно-исследовательские студенческие проекты, магистерские программы на русском и английском языках.

Из СПбГЭУ Сергей Юрьевич Солодовников привез благодарственное письмо проректора по научной работе СПбГЭУ, доктора экономических наук, профессора Елены Анатольевны Горбашко на имя ректора БНТУ Сергея Васильевича Харитончика. В письме был отмечен значительный вклад профессора С. Ю. Солодовникова в успешное проведение мероприятий конференции СПбГЭУ, высокое качество подготовки представителей БНТУ и личное участие в мероприятиях конференции, важные научные результаты исследований, изложенные в пленарном докладе.

Развитием основной тематики командировки – оказания образовательных услуг иностранным студентам – стало посещение Сергеем Юрьевичем Солодовниковым коуч-сессии «Оказание англоязычных образовательных услуг в пределах русскоязычного пространства – пандемия как вызов или возможность?» На коуч-сессии, которая состоялась 18 мая 2021 года, обсуждались методические, организационные и технические аспекты оказания образовательных услуг англоязычным студентам и магистрантам учреждений высшего образования в различных форматах (очном, дистанционном, смешанном). Лучшие практики оказания англоязычных образовательных услуг российских вузов, с которыми удалось ознакомиться в ходе проведения коуч-сессии, будут использованы в образовательном процессе кафедры «Экономика и право» при обучении англоязычных магистрантов.

В плотном графике рабочих встреч удалось найти место для мероприятия, изначально не запланированного программой поездки. Так, Сергей Юрьевич Солодовников принял участие в круглом столе «О перспективах сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной деятельности между ФТАБ СЗИУ РАНХиГС и БНТУ» на базе Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, посвященном перспективам сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной деятельности. В работе круглого стола приняли участие декан факультета таможенного администрирования и безопасности, кандидат психологических наук, генерал-майор таможенной службы Сергей Михайлович Чижиков, заведующий кафедрой безопасности, руководитель образовательного направления «Экономическая безопасность», доцент, кандидат экономических наук Татьяна Николаевна Тарасова, профессор кафедры безопасности, доктор экономических наук, доцент Ольга Сергеевна Ёлкина.

Надеемся, что встречи, проведенные Сергеем Юрьевичем с представителями научно-педагогического сообщества ведущих образовательных учреждений Санкт-Петербурга, внесут важный вклад в развитие единого образовательного и научного пространства в рамках Союзного государства.

Авторы материала: доценты кафедры «Экономика и право» Т. В. Сергиевич, Ю. В. Мелешко

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
29 июня 2026 15:45
Поступай правильно: архитектурный факультет
Рассказываем о факультете, где готовят ведущих зодчих и дизайнеров, формирующих современный облик белорусских городов.
29 июня 2026 11:00
«Это была молодость наша». Встреча выпускников 1986 года в БНТУ
В процессе обучения политеховцы приобрели значительный багаж знаний и практического опыта, который оказался крайне полезным на их рабочих местах.
29 июня 2026 8:00
Этот день в истории БНТУ: 29 и 30 июня
Завершаем июнь, а вместе с ним подводим итоги рубрики и дней, полных перемен, потерь и новых начинаний в истории Политеха.