С целью профориентации выпускников специалисты Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ) и кафедры «Стандартизация, метрология и информационные системы» приборостроительного факультета Белорусского национального технического университета 12 апреля 2021 года встретились с учащимися 11-х классов лицея БНТУ.
Директор института Валерий Львович Гуревич обратил внимание лицеистов на то, что законодательство любой страны требует от каждой организации сертификации и подтверждающей документации служб метрологии и стандартизации, а от производителей продукции – процесса контроля, измерений, испытаний, технического нормирования. Исходя из этого, Валерий Львович сделал вывод о высокой востребованности специалистов данного профиля.
Далее заведующий кафедрой «Стандартизация, метрология и информационные системы» Павел Степанович Серенков произнес запоминающуюся агитационную речь, суть которой можно выказать одной фразой: «Кадры решают все». Лицеисты узнали, что выпускники кафедры работают в различных областях промышленности, связанных с разработкой измерительных информационных систем и приборов, биотехнических и медицинских аппаратов, микроэлектромеханических датчиков для автомобильной, нефтехимической и пищевой отраслей, ядерной энергетики, авиационных и космических систем!
Также Владимир Брониславович Макаревич, начальник производственно-исследовательского отдела измерений геометрических величин, в своем выступлении добавил, что программа подготовки студентов признана на международном уровне и позволяет выпускникам успешно строить деловую карьеру. И в качестве разрядки Владимир Брониславович продемонстрировал несколько простых приборов: лазерную линейку для измерения длины, стекло для определения гладкости поверхности и др.
Чтобы подтвердить сказанное, ребятам показали фильм «20 лет на службе измерений и качества» о вездесущей метрологии: об истории становления метрологии в Беларуси в советское время и создании национальных эталонов.
Развлекательная часть мероприятия состояла из конкурса-викторины по вопросам Международной системы единиц (СИ), истории развития метрологии, средств измерений.
Жюри, в состав которого вошли ведущий инженер и специалисты по связям с общественностью научно-технического отдела законодательной и теоретической метрологии, научно-технических программ БелГИМ Лидия Александровна Гречина и Светлана Александровна Шаблинская, подвело итоги викторины и вручило призы и памятные подарки.
Так, команда 11 «Г» класса (Матвей Яцевич, Ярослав Зыбарев, Данила Гудим) заняла первое место, команда 11 «А» класса (Георгий Башко, Александр и Алексей Имбро) – второе, команда 11 «Д» класса (Константин Соболь, Даниил Летун, Глеб Круковский) – третье.
Спасибо организаторам встречи за хорошее настроение, доверительный формат, информативность, участие в выборе будущей профессии для лицеистов! И знания получили, и позабавились!


