Как продвигаются дела у победителей конкурса стартапов БНТУ?

Как продвигаются дела у победителей конкурса стартапов БНТУ?

7842
1 мая 2020 9:20

13 декабря в Научно-технологическом парке БНТУ "Политехник" состоялся финал конкурса стартап проектов. Первое место, грант в размере 10 000 белорусских рублей, офис в новом здании Технопарка БНТУ, а также безлимитный абонемент на 4 месяца в Фитнес-центр FIZ-RA.BY завоевал проект "Система локального позиционирования", авторы Валерий Жарский и Константин Селин. Проект "Макетная мастерская" занял второе место, ее автор, Екатерина Ульянова, получила грант в размере 5 000 белорусских рублей. Автор проекта "Инновационный печатный центр iPrint" Ильин Игорь стал обладателем почетного третьего места — грант в размере 2 000 белорусских рублей.

Мы пообщались с финалистами и узнали, как продвигаются работы над проектами.

Суть проекта Валерия Жарского – создать карту здания с высокой точностью. Всё это возможно благодаря специальному устройству, так называемой «коробке», которая будет установлена в здании. Нужен лишь смартфон, всё остальное за вас сделает она:      

— Летом (ориентировочно в июле) по всему главному корпусу будут установлены WiFi-точки доступа. Это может здорово нам облегчить задачу. Сейчас идет работа по написанию приложения. Его я разбил на четыре этапа, сейчас работа идёт над первым и основным. Закупили оборудование, большинство из которого нужно для ускорения работы. Сейчас в команде два программиста, третий собирается подключаться. Ребята идейные, но я со своей стороны мотивировал деньгами из гранта, и тем, что они могут взять эту тему для диплома. 

Проект Екатерины Ульяновой предполагает создание в БНТУ макетной мастерской, чтобы проектировщик и инженер мог не только на чертежах, но и в объеме оценить и "пощупать" свой будущий продукт. Кроме архитектурных макетов в мастерской могут будут изготавливаться учебные модели для самых разных дисциплин: механики, робототехники, горного дела, строительства. Интерактивный макет еще отличается от обычного, статичного макета, наличием в нем механизмов, динамического изменения цвета, формы, положения предмета, фигуры или среды. Он может включать в себя, например, дым, туман, звук, светящиеся элементы: лампы, диоды. Грант, полученный на реализацию проекта, идет на закупку материалов и различных вспомогательных инструментов. Первый макет девушки — студенческий городок БНТУ в честь его 100-летия в миниатюре (а именно, кампус университета). Располагаться мастерская будет в фаблабе в Технопарке БНТУ «Политехник», где уже имеется необходимое оборудование.

Дела идут хорошо, мы уже оформили все документы и утвердили с руководством место на размещение проекта. Сейчас завершаем работать над дизайном. Пока что все идёт по плану, в начале лета планируется уже непосредственно сама сборка макета. Пока что к самой работе в мастерской не приступала, сейчас работаю над чертежами и дизайном.

— А у тебя есть команда?

— Команда состоит из 10 девчонок и ребят. С кем-то из них я училась в колледже, а с кем-то в университете.

"Инновационный печатный центр iPrint", проект Игоря Ильина – спасение для всех студентов. Создание автоматизированного печатного центра помогает сэкономить самый важный ресурс – время. Нажав пару раз на кнопки ещё дома, можно просто прийти и забрать свой заказ: 

— Мой проект немного изменил свой облик, но не изменил главной цели: сделать печатные услуги в БНТУ более удобными и доступными. На сегодняшний день я развиваю тему печатного сервиса, который позволит студенту сделать заказ в любом печатном центре и оплатить его, не выходя из дома. Удобство данного сервиса заключается в том, что теперь не придется стоять в очереди, ждать распечатки и момента оплаты. С моим сервисом нужно будет лишь закинуть свой файл, выбрать печатную точку и оплатить удобным способом. После заказ будет готов и  нужно будет лишь забрать его. Вся эта система будет "вмонтирована" в обновленный сайт БНТУ. И первым "подопытным кроликом" станет печатный центр 8-го учебного корпуса. Кроме развития этого сервиса в БНТУ, я планирую работать, так сказать, "на экспорт". Для этого у меня будет отдельный сайт с аналогичным сервисом, благодаря которому я охвачу печатные центры сперва в Минске, а в дальнейшем и по всей стране, и объединю их в одну печатную систему. 

— Когда планируешь запустить проект?

— В ближайшее время, точных дат говорить не хочу, чтобы не сглазить. Но точно это случится в этом году. 

Пожелаем ребятам удачи и скорейшего запуска их проектов. Ведь все их проекты направлены на усовершенствование БНТУ. А мы будет следить за тем, как идет работа у начинающих бизнесменов, и делиться их успехами с вами. 

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
7842
1 мая 2020 9:20
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 июня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.