Время интересных историй о МСФ

Время интересных историй о МСФ

8084
31 мартa 2020 12:30

В далеком 1920 году после исторических катаклизмов из «Минского политехнического училища» типа «техникум» было организовано первое высшее техническое учебное заведение: "Белорусский государственный политехнический институт" (БГПИ). В головном техническом вузе страны стало возможным обучение на следующих факультетах: механический, инженерно-строительный, культурно-технический, химико-технологический, электротехнический.

Здесь же начинается и история машиностроительного факультета, который на тот момент жил как «механический». К подготовке по основной специальности «Станки, инструменты и механическая обработка металлов» приступили 10 декабря 1920 года.

В 1922 году БПИ был реорганизован, и на его базе открылись отраслевые вузы и техникумы, которые в 1930 году были переведены в город Гомель и влиты в организованный там механико-машиностроительный институт. В 1934 году последний был перестроен и частично переведен в Минск как механический факультет вновь образованного в 1933 году Белорусского политехнического института. Занятия на факультете в связи с отсутствием национальных технических кадров вели ведущие специалисты московских, ленинградских и киевских вузов профессора Г. М. Головин, В. М. Кован, А. С. Саков, доценты Н. В. Игнатьев, В. Н. Федоров и др.. К преподавательской работе привлекались и минские инженеры-механики: Я. С. Шлапаков, X. Д. Сульский, Я. А. Волчек, М. Ю. Пикус, Г. С. Талако, Н. М. Рубенчик и др. В 1938 году впервые состоялся выпуск подготовленных по всем правилам инженеров-механиков из БПИ.

П. П. Федлер стал «деканом-пионером» для механического факультета, возглавляя его вплоть до 1941 года.

В послевоенные годы БПИ столкнулся со сложными задачами по восстановлению, так как учебные корпуса были разрушены, а оборудование кабинетов и лабораторий вывезено в Германию.

20 сентября 1944 года, в соответствии с постановлением СНК БССР, было принято решение открыть подготовительные курсы на 100 человек и начать работу четырех факультетов: строительного, торфомелиоративного, механического и химико-технологического. Руководству института пришлось преодолеть огромные трудности, чтобы возобновить учебный процесс. И, тем не менее, 1 марта 1945 года 375 студентов приступили к занятиям, которые проводили 65 преподавателей и 13 лаборантов.

Подготовка кадров началась по 8 специальностям: технология машиностроения, автомобили и автомобильное хозяйство, промышленное и гражданское строительство, теплогазоснабжение и вентиляция, разработка торфяных месторождений, гидромелиорация, технология бродильных производств, технология силикатов. Постепенно все трудности преодолевались. С окончанием войны в институт стали возвращаться преподаватели и студенты, сражавшиеся с врагом в рядах Советской Армии, партизанских отрядах или находившиеся в эвакуации.

Людьми, которые внесли большой вклад в становление механического, а затем и машиностроительного факультета в послевоенный период, проявив профессионализм и активную позицию, являются деканы и профессора А. М. Дмитрович, Г. М. Яковлев, П.И. Ящерицын, Б. И. Кардович, С. С. Костюкович, А.Х. Ким, Г. Я. Беляев, А.М.Якимович, в том числе и те, кто в первых рядах стал на защиту родины как И. И. Вербицкий и Г. К. Горанский.

В связи с бурным ростом промышленности, в послевоенные годы на механическом факультете был открыт целый ряд новых специальностей. Машиностроительный факультет может гордиться тем, что стал прародителем автотракторного (1950 год), механико-технологического (1958 год), приборостроительного (1976 год) факультетов, а также факультета роботов и робототехнических систем (1983 год). Свое настоящее название МСФ получил лишь в 1958 году.     

В последние годы на факультете были открыты совершенно новые для Республики Беларусь специальности: «Интеллектуальные приборы, машины, технологии и производства», «Интегральные сенсорные системы», «Компьютерная мехатроника». Все эти специальности нацелены на технику и технологию, методы и приборы XXI века.

С 1960 года на факультете началось обучение иностранных студентов, и за эти годы его закончили более 800 иностранных граждан из 52 стран мира.

Что же представляет из себя машиностроительный факультет сейчас?

МСФ — это 6 кафедр, оснащенных современными учебно-исследовательскими лабораториями. Кафедры «Технология машиностроения», «Технологическое оборудование», «Интеллектуальные и мехатронные системы», «Инженерная экономика» ­— профилирующие. Они обеспечивают выпуск инженеров по соответствующим специальностям. Кафедры «Машиноведение и детали машин», «Теоретическая механика и механика материалов», производят общетехническую подготовку студентов университета.

Выпускники факультета — специалисты, способные разрабатывать весь жизненный цикл изделий машиностроения, включающий проектирование, изготовление и эксплуатацию продукции. А углубленное изучение блока экономических дисциплин позволяет выпускникам МСФ быть не только квалифицированными инженерами, но и успешными менеджерами, маркетологами и экономистами. А лучшие выпускники после присвоения квалификации — инженер, могут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре университета.

На факультете созданы условия для занятия иностранными языками (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), научно-исследовательской работой и участия в грантах, конкурсах, олимпиадах. Студенты, проявившие себя в учебе, научной работе и со знанием иностранного языка, участвуют в программах международного обмена.

Празднование юбилея совсем близко, мы спешим поздравить наш университет и факультет в отдельности! Свою историю нужно знать, помнить, с чего всё начиналось и какое продолжение должно иметь будущее старейшего факультета Политеха.

А будущее обязательно светлое!

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
8084
31 мартa 2020 12:30
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 июня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.