Экскурсия в удивительный уголок белорусского Поозерья

Экскурсия в удивительный уголок белорусского Поозерья

7683
10 июня 2019 8:10

Экскурсия в удивительный уголок белорусского Поозерья

Беларусь — страна рек и озер, водная гладь которых отражает прекрасные белокаменные силуэты старинных храмов, стены которых бережно хранят тайны истории синеокого края.

26 мая сотрудники факультета энергетического строительства отправились в самый озерный регион нашей страны.

Первым пунктом назначения стал агрогородок Будслав, где находится выдающийся памятник архитектуры позднего барокко — Бернардинский костёл (ширина составляет почти 50 метров, длина — 62 метра). Громада костела, несоразмерная масштабам бывшего местечка, мгновенно овладевает вниманием. Костел заставляет каждого отбросить в сторону все, чем был он занят в дороге до того, как его взгляд встретился с этой завораживающей каменной глыбой. Его архитектура признана уникальной и не имеющей аналогов на землях всей бывшей Речи Посполитой.

В 1613 году появилась тут чудотворная икона Богоматери, и местечко стало центром паломничества. В 1767-1783 годах в связи с увеличением численности прибывавших в Будслав паломников, бернардинцы разворачивают здесь грандиозное строительство нового костела, который превзошел по площади старый в 8 раз. Костел был освящен во имя Вознесения Наисвятейшей Девы Марии и носит почётный титул «малой базилики», титул, который присваивает Папа Римский только самым важным для католической веры храмам.

Следующим пунктом в экскурсии стала «вишневая столица» Беларуси — городок Глубокое, где произошло знакомство с архитектурными памятниками города.

Историческую часть города Глубокое формирует живописный силуэт монастырского комплекса, который включает в себя здание бывшего костела, монастыря и брамы. Бело-голубое архитектурное чудо в центре города — кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы — это, пожалуй, первый материализованный пример стиля «виленское» барокко в Беларуси. Православный храм в Глубоком строился с 1640 года и первоначально был костелом. Под храмом находится подземелье. Согласно легенде, подземными ходами из него можно было попасть в соседний, до которого было три километра. Монастырь возле тогдашнего костела знаменит тем, что в нем когда-то ночевал Наполеон и, восхитившись красотой дома, сказал, что хотел бы перенести его в Париж и поставить рядом с Нотр-Дамом.

Напротив церкви находится костел святой Троицы, который был построен в Глубоком в 1764-1782 гг. и перестроен в начале ХХ века. Он невольно привлекает к себе внимание каждого своими ажурными башнями. На этом месте еще в 1628 году Иосиф Корсак заложил деревянный храм. Располагаясь на горе, он был хорошо виден жителям окрестных деревень. Во время Тринадцатилетней войны (1654-1667 гг.), когда Глубокое подверглось нападению русских войск, костел сгорел, но был вновь отстроен. В 1764 году обветшавший храм разобрали, и на его месте к 1782 году выстроили каменный костел в стиле позднего барокко.

Экскурсия продолжилась в деревню Удело с посещением Францискансого монастыря.  Монастырь францисканцев был основан в 1642 г. В одном из строений монастыря можно увидеть действующую «Батлейку» — кукольное представление на религиозную тему.

Завершало знакомство с озерным краем посещение деревни Мосар — белорусской «Столицы трезвости». Деревня Мосар знаменита костелом Святой Анны и архитектурно-ландшафтным ансамблем возле него. Уникальное оформление обширной территории — пруды, скульптуры, композиции из цветов и камня. При костеле стараниями ксендза Юзефа Бульки создан музей мосарской парафии, экспозиция которого была собрана из личных вещей прихожан костела, и дает зримое впечатление о крестьянском быте как давней, так и совсем недавней поры, и аллея трезвости. На холме вблизи деревни установлен самый высокий крест в Беларуси.

Профсоюз ФЭС, Медведева Ю.А. — ассистент кафедры "ГЭСВТиГ"

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
7683
10 июня 2019 8:10
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
2 июля 2026 11:08
Студенты и работники БНТУ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в БНТУ прошла церемония возложения цветов к памятнику-стеле студентам и преподавателям БПИ.
2 июля 2026 8:00
В БНТУ – последний день приема документов на целевое обучение
Советуем не откладывать подачу документов на последние часы.
1 июля 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.