Суперкубок – это открытие чемпионата, который начинается в конце мая и длится до самого конца лета. В этом сезоне он стартовал 9 мая.
Каждый год проводится турнир в виде регулярного чемпионата, а после него и кубок чемпионата. В Суперкубке встречаются победители чемпионата и кубка. Чемпионат, кубок Каменецкого района – турниры, которые проводятся уже не первый год.
По словам студента нашего факультета группы № 10302118 Сергея Козачука, который является правым защитником команды «Нива», его дебют состоялся в 2016 году, до этого он наблюдал за чемпионатом не один раз со стороны трибун, как в то время играли «взрослые мужики».
— Как тебе удалось попасть, в качестве игрока, на Суперкубок?
— По стечению обстоятельств в спортивной школе появилось два новых тренера, которые на тот момент играли за один из клубов чемпионата. Тренировки, тренировки и ещё много тренировок, результаты спортивной школы действительно пошли в гору, но в момент их прихода никто и не мог подумать, что они подыскивали перспективных парней для обновления состава. В 2015 году по регламенту чемпионата, команды должны были состоять только из резидентов района. Возможно, такое было введено для развития молодёжи. В турнире регулярно принимают участие около 7-8 команд. Всё-таки вступительные взносы и выездные игры по району «бьют по кошельку» и поэтому происходит сокращение команд, к сожалению, не каждый себе может позволить обойтись без спонсоров.
В Суперкубке приняли участие две команды: «Нива» и «Беловежский». Такие название команд зависят от спонсоров, конечно же.
— За какую футбольную команду ты играл?
— Сам я играл за Ниву. Как пригласили в 2016 году в возрасте 15 лет, так и до сих пор стараюсь помогать.
— Расскажи о борьбе за Суперкубок в прошлом сезоне?
— В прошлом сезоне по регламенту эти две команды должны были встретиться в Суперкубке, так и случилось. Нива боролась за чемпионат и за кубок. Но мы потерпели поражение от Беловежского в финале кубка (1 – 1) по пенальти (5 – 4), это был реванш.
С первых минут собранность соперника Беловежский позволила им создать определённое количество моментов и добиться комфортного преимущества в (2-0).
Это всё было за первых 20 минут матча. Но всё-таки в нашей команде много опытных игроков и никто не собирался сдаваться. Инициатива была перехвачена, и уже к перерыву счёт стал (2 – 2). Большое количество борьбы за мяч, в том числе и фолов.
Судья недавал никому спуска и «раздал» около 3-4 жёлтых карточек на две команды. Во втором тайме мы были настроены дожимать соперника, ведь казалось, что он уже сильно измотан и психологически подсел после нашего камбека, но нет, опасная контратака и это закончилось фолом от центрального защитника в нашей штрафной.
Поитогу пенальти и позже гол (3 – 2). Нива быстро ставит мяч на центр и рвётся вперёд. Соперники действительно были на исходе сил, и мы это понимали. Вскоре добились углового у ворот соперника и смогли сравнять счёт (3 – 3).
Буквально в течении минут 10 снова стандарт и наш новый нападающий смог замкнуть передачу на дальней штанге, вратарь был бессилен (3 – 4).
Последние15 минут тайма были напряжённые, но у меня лично было два момента, с которых я мог «закрывать» этот матч: один из них случился на 80 минуте, мяч после подаче с углового вылетел из штрафной зоны прямо мне под ногу; второй момент был подачей на дальнюю штангу со штрафного удара около ворот соперника. Я смог вырваться из под опеки защитника и сильно пробить головой по воротам. Этот момент хорошо помню, вратарь просто смотрел на мяч и все были в ожидании гола, но мяч попал в штангу и отлетел в поле. Даже на трибунах были слышны вздохи и слова: «Да как так, падай уже!».
В последние 2-3 минуты соперник заработал стандарт у наших ворот, а именно угловой. Даже вратарь их пришёл в штрафную. Было около трёх подач, но мы смогли отбиться и в итоге сохранить счёт (3 – 4). Реванш удался.
По итогу футбольная команда «Нива» была вознаграждена кубком, всех игроков наградили медалями и вручили грамоты!
Очень радует достаточное количество талантливой молодёжи, которая готова бороться за продвижение здорового образа жизни!

