Профилактика правонарушений и преступлений в молодежной среде

Профилактика правонарушений и преступлений в молодежной среде

Социально-педагогической и психологической службой управления по идеологической и воспитательной работе центра идеологической работы и по делам молодежи (СППС УпоИВР ЦИРиДМ) в ноябре были организованы диалоговые площадки, посвященные темам профилактики, «Наркосбыт. Время остановится» и акции «Неделя кибербезопасности». Мероприятия состоялись на базе общежитий № 8, 13, 14, 18 с участием старшего оперуполномоченного отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД администрации Московского района г. Минска лейтенанта милиции Кирилла Карпитского, педагога-психолога СППС УпоИВР ЦИРиДМ Ольги Римик и педагогов социальных СППС УпоИВР ЦИРиДМ Валентины Гапонцевой и Наталии Ленковец.

Кирилл Карпитский рассказал, что в 2025 году впервые за последние годы уровень киберпреступности пошел на спад. По итогам десяти месяцев количество таких злодеяний снизилось на 9 %. Однако расслабляться рано: новые цифровые угрозы продолжают эволюционировать. В рамках акции было уделено внимание противодействию телефонному и онлайн-мошенничеству, а также профилактике вовлечению граждан, особенно молодежи, в незаконные схемы по обналичиванию денежных средств. Обсуждались вопросы работы правоохранительных органов в борьбе с оборотом и распространением запрещенных веществ. Старший оперуполномоченный поделился практическими примерами из своей работы, что позволило студентам лучше понять, с какими ситуациями они могут столкнуться и как действовать, чтобы обезопасить себя и своих близких.

На встречах со студентами социальные педагоги затронули такой важный момент, что проблема наркотиков может коснуться любого человека. Нарастающая напряженность, стрессовые ситуации, неопределенность, нестабильность могут толкнуть на асоциальные формы поведения. Важно сделать правильный выбор. Педагог-психолог поговорила со студентами на темы «Умение сказать "Нет" – искусство достойного отказа» и «Все краски жизни для тебя», которые помогут студентам создать личное безопасное пространство.

 

Автор материала: Ольга Римик,
педагог-психолог СППС УпоИВР ЦИРиДМ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
2 июля 2026 8:00
В БНТУ – последний день приема документов на целевое обучение
Советуем не откладывать подачу документов на последние часы.
1 июля 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.
1 июля 2026 19:02
«Не просто профессия, а философия созидания». Выпускникам МСФ торжественно вручили дипломы
В этот день 234 молодых специалиста получили дипломы об окончании университета и сделали первый шаг в профессиональную жизнь.
1 июля 2026 17:45
Шаг к поступлению: абитуриенты получают сертификаты ЦТ в БНТУ
Первые абитуриенты уже получили свои заветные сертификаты и рассказали, с какими эмоциями они подходят к выбору будущей профессии.